21.11.2017 19:46
Рубрики
Парламент
Фото
Пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области
Фото:
Пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области,
21.11.2017 19:46

Наказы избирателей – в центре внимания

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области, секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка прокомментировал итоги встречи исполняющего обязанности секретаря генерального совета «Единой России» Андрея Турчака с партийным активом Иркутской области.

Встреча состоялась 18 ноября 2017 года. Участниками мероприятия также стали члены фракции «Единой России» в областном парламенте – руководитель фракции Борис Алексеев и депутаты Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова, Андрей Лабыгин, Геннадий Нестерович, Ирина Синцова, Дмитрий Баймашев, Владислав Буханов, Александр Вепрев, Антон Красноштанов, Алексей Козюра, Артем Лобков, Андрей Микуляк, Владимир Новожилов, Тимур Сагдеев, Николай Труфанов, Нина Чекотова.

По словам Сергея Брилки, взятый курс на поддержание политической стабильности в Приангарье сохранится.

– Совершенно понятно, что мы все правильно делаем, мы не разжигаем конфликт в Иркутской области. Да, нам это непросто дается. Этим самым мы просто демонстрируем населению: мы сильная партия, мы реализуем партийные проекты. У нас есть наказы избирателей, которые мы исполняем пять лет, – отметил Сергей Брилка.

По словам спикера областного парламента, исполнение наказов близко к 50%.

– Мы будем и дальше демонстрировать такую работу, выполняя все наказы, и готовиться к двум серьезным электоральным кампаниям в марте и в сентябре 2018 года, – подчеркнул Сергей Брилка.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области сообщил также, что на встрече с партактивом обсуждалась общая ситуация перед XVII съездом «Единой России».

– Мы сегодня обсудили нашу общую ситуацию, которая складывается перед съездом партии, получили представление о том, как наши соседи работают в этом направлении, – сказал Сергей Брилка.

Исполняющий обязанности секретаря генерального совета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что впечатление о работе регионального отделения «Единой России» у него самое благоприятное.

– Партия в Иркутской области находится на пике своей формы, и главная задача – сохранить это положение вещей в преддверии весны 2018 года и сентябрьских выборов, – сказал Андрей Турчак.

Важно и то, что региональные проекты «Единой России» получат дальнейшее развитие. Андрей Турчак отметил такие проекты, как «Чистая вода», «Живой лес» и «Народные инициативы», подчеркнув, что их опыт необходимо тиражировать на федеральном уровне. И.о. секретаря генсовета партии особо выделил партпроект «Чистая вода», который, по его мнению, является магистральным не только для Иркутской области.

– Москва вернется к этому проекту, и он может стать федеральным, – не исключил Андрей Турчак.

Сергей Брилка обозначил основные составляющие, необходимые для успешной реализации в Приангарье проектов, направленных на благоустройство городской среды. Это инициатива жителей, ответственность строителей, четкая система контроля исполнения мероприятий,  взаимодействие ветвей власти и эффективная работа регионального отделения партии «Единая Россия».

– В этом году мы не только впервые воплощали в жизнь эти проекты, но и выстраивали систему контроля реализации мероприятий. В ней задействованы депутаты, общественники, ОНФ, инициативные группы, которые напрямую связываются с координатором проекта. Также граждане, которые подавали заявки на благоустройство, контролируют ход работ и звонят в общественную приемную «Единой России». Контроль  осуществляют депутаты Законодательного Собрания фракции «Единая Россия», целенаправленно выезжая в города области, –  сказал Сергей Брилка.

Он напомнил, что общее финансирование проектов по формированию комфортной городской среды в 2017 году составило 797 млн рублей, из них 469 млн – деньги федерального бюджета, 231 млн были выделены из областной казны, около 97 млн – средства муниципалитетов. В этом году в проектах участвовали 15 территорий региона. Наибольший объем финансирования пришелся на Иркутск – 213 млн город получил из федерального и областного бюджетов, затем Братск – 116 млн, на третьем месте Ангарск – 87 млн рублей.