Комфорт в небольших поселениях

В Жигалово 8 ноября прошел семинар с депутатами районных дум и дум поселений Жигаловского, Казачинско-Ленского и Качугского районов. От областного парламента в его работе приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, депутаты Сергей Магдалинов и Николай Труфанов.

В ходе рабочей поездки по территориям депутаты ЗС проанализировали состояние объектов, уже профинансированных или нуждающихся в финансировании из бюджета.

– Необходимо вести такой диалог с муниципалитетами, чтобы были подготовлены все документы, учтены все ошибки, а заявленные территориями проекты были включены в госпрограммы, – сказал Николай Труфанов.

Большим подспорьем для развития является проект «Формирование комфортной городской среды». По словам Ирины Синцовой, даже за один год он помог по-иному сформировать отношения между жителями и предприятиями ЖКХ, повлиять на экономику:

– Перед нами стоит задача сделать так, чтобы гражданам жилось лучше даже в отдаленных небольших поселениях.

Формат встречи позволил представителям муниципалитетов обсудить наболевшие вопросы. Участников семинара волновали, к примеру, нормативы на кадровое обеспечение, звучали вопросы по субсидиям на выравнивание местных бюджетов, депутаты с мест интересовались особенностями проекта «Парки малых городов», спрашивали о территориальном размещении ФАПов, работе по привлечению медицинских кадров на село.

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский озвучил предложение: создать специализированный благоустроенный жилищный фонд для медкадров, потому что найти подходящее жилье в муниципалитетах сложно, не у всех на это есть средства. Ирина Синцова проинформировала участников семинара о последних изменениях в законах области, которые предусматривают поощрения для студентов-медиков.

Живое обсуждение вызвал вопрос о дорогах, в том числе, о строительстве мостов. Глава Тутурского сельского поселения заявила об острой необходимости строительства подвесного моста возле села, поскольку здесь проходит одна из основных для нескольких северных территорий дорога. Три муниципалитета решили сделать совместное обращение в правительство области о скорейшем строительстве такой переправы. Ирина Синцова предложила совместно с мэрами и депутатами дум провести отдельное совещание по этому вопросу.

В ходе поездки депутаты ЗС побывали на открытии нового здания сельского клуба в селе Чикан. Как рассказали представители местной администрации, раньше клуб ютился в небольшом и старом, неприспособленном помещении. На безвозмездной основе ему передали пустующее административное здание. Новый дом для клуба был отремонтирован силами самих сельчан и с помощью спонсоров. Это позволило руководству учреждения принять участие в проекте «Сельские дома культуры», инициированном партией «Единая Россия». Участникам проекта пришлось пройти жесткий конкурсный отбор, всего было одобрено 47 заявок, которые поступили со всей Иркутской области. Клубу в течение трех лет будет выделено около 3 млн рублей. В этом году закуплено световое и звуковое оборудование, кресла для зрительного зала, заказаны костюмы для коллективов клуба.

Всего в селе Чикан проживает менее 500 человек, и клуб пользуется большой популярностью, его коллективы часто выступают за пределами района, принимают участие и занимают призовые места в районных и областных конкурсах.

Также парламентарии посетили ряд социальных объектов. В частности, они побывали на стройплощадке Тутурской средней школы. Ее здание было построено в 1856 году, сегодня дети учатся в шести разных помещениях, для обогрева которых используется печное отопление. Неоднократно вопрос о необходимости строительства нового здания поднимался местной администрацией и жителями на различных площадках. Включению строительства школы в соответствующую государственную программу способствовали Николай Труфанов и Ирина Синцова. В 2017 году строительство было начато, стоимость проекта – около 160 млн рублей.

За семь месяцев строители заложили фундамент, возвели стены и внутренние перекрытия, сделали крышу, частично вставили окна. Игорь Федоровский сообщил, что строители работают в ускоренном темпе, и занятия в новой школе планируют начать уже 1 сентября 2018 года. Согласно проекту, в двухэтажном кирпично-монолитном здании школы должны быть просторные коридоры и классные комнаты, гимнастический зал и пищеблок, душевые, раздевалки, теплый санузел. Предусмотрено все необходимое для организации учебного процесса на современном уровне. Также на территории школы будут построены гараж, теплицы, спортивная площадка.

Сегодня в Тутурской школе обучаются 98 ребят из четырех окрестных сел – Тутуры, Рудновки, Головновки и Жигалово. С вводом нового здания количество учеников может увеличиться. По словам Ирины Синцовой, и сами школьники, и их родители уже с нетерпением ждут ввода этого объекта. В рамках парламентского контроля депутаты продолжат следить за ходом строительства и вводом в эксплуатацию новой школы.