Всемирный день ребенка

20 ноября многие страны отмечают Всемирный день ребенка, который был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в 1954 году. В 1959 году в этот день была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка». Цель памятной даты – обратить внимание общества на условия, в которых растут дети, на уровень их социальной поддержки, образования, физического и психологического здоровья.

Дети – самая уязвимая группа населения, поэтому на государственном уровне действуют разнообразные меры поддержки детей, в том числе оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей, имеющих детей, а также семей, воспитывающих приемных детей.

В Иркутской области проживает почти 559 тысяч детей, их здоровье и право на семью, поддержку и образование – приоритеты в работе Законодательного Собрания Иркутской области. Ежегодно принимаются законопроекты, направленные на создание благоприятных условий для развития каждого ребенка, строятся современные образовательные учреждения, обеспеченные новой мебелью и оборудованием

Так, в этом году приняты изменения в закон, касающийся обеспечение питанием школьников из многодетных и малообеспеченных семей: теперь сумма, выделяемая из бюджета Иркутской области на каждого ребенка, будет рассчитываться исходя из суточной потребности в питательных веществах. Увеличено финансирование на строительство спортивных объектов, при этом предложено освободить такие объекты от уплаты налога на имущество, чтобы учреждения могли обеспечить бесплатный доступ к спортивным секциям для детей. Депутаты активно продвигают идею строительства в Иркутске детского медицинского центра, который сможет принимать маленьких пациентов с различными патологиями.

«Каждый ребенок должен расти среди любящих родных людей, проявляющих о нем искреннюю заботу, получать качественное дошкольное и общее образование, иметь возможность заниматься спортом, посещать различные секции и кружки, вне зависимости от состава семьи и места его проживания. Органы власти сегодня прилагают все усилия, чтобы реализовать право каждого ребёнка на счастливое детство», – отметил председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, говоря о значимости праздника.