20.11.2017 14:20
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
20.11.2017 14:20

На заготовку дикоросов выделят гранты

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области начат прием документов для получения грантов на развитие материально-технической базы для заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений. Гранты предоставляются в форме субсидий. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Прием документов продлится до 1 декабря 2017 года.

Гранты предоставляются на приобретение оборудования для производственных объектов, предназначенных для заготовки, хранения, подработки, переработки, сортировки пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений. Также грант можно направить на приобретение техники, специализированного автотранспорта и оборудования.

Конкурсный отбор проводится министерством с учетом рейтинга участников конкурсного отбора, составленного конкурсной комиссией. Учитывается ряд критериев, в том числе срок осуществления деятельности участника конкурсного отбора, период реализации производственного плана, количество рабочих мест, которые планируется создать. Будет учитываться также наличие у заявителя на праве собственности или ином законном основании производственных помещений, зданий, сооружений и других объектов, которые планируется использовать для деятельности участника конкурсного отбора с привлечением средств гранта в форме субсидии.

– В 2016 год заготовлено чуть более 780 тонн сырья. И это небольшие объемы при имеющихся природных ресурсах и человеческих возможностях. Я уверен, что Иркутская область в ближайшие годы сможет смело заявлять о своих лидирующих позициях в этом направлении, – отметил Илья Сумароков.

В 2017 году на предоставление грантов на развитие материально-технической базы для заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений из областного бюджета предусмотрено 10 млн рублей.