Не «просто картинки» Алексея Головщикова

Говорят, что произведения всегда похожи на своего создателя. Фотографии Алексея Головщикова – яркое тому подтверждение. Они ироничны и глубоки, как и их автор. Каждый кадр представляет жизнь во всей ее красоте или уродстве, посредственности или исключительности, доброте или жестокости, комизме или трагизме, словом, во всей полноте бытия. В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея открылась персональная выставка Алексея Головщикова «Профессия: фоторепортер».

– На этой выставке столько знаковых событий, столько разных неформатных лиц, и даже там, где очень грустные сюжеты, – море позитива, – отметила на открытии министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. – Это, пожалуй, то, что в большей степени отличает Алексея Головщикова от других авторов.

В экспозиции можно увидеть 50 репортажных снимков, сделанных с начала 2000-х годов по настоящее время в разных уголках Иркутской области. Последние восемь лет Алексей Головщиков работает фотокорреспондентом в газете «Областная».

– Журналистика – это все-таки немного сизифов труд, и когда фотограф в сотый раз снимает то или иное событие, после остается множество снимков, которые похожи друг на друга, – отметил главный редактор газеты «Областная» Дмитрий Люстрицкий. – Очень приятно, что Алексею удается находить в этом море кадров такие жемчужины. Кстати, есть среди них и неформатные работы, которые не пошли на сайт и в газету. А есть и такие снимки, которые были опубликованы неоднократно. Мне кажется, фотографу для того, чтобы сделать шаг от ремесленника до творца, необходимы такие остановки. Они позволяют посмотреть на сделанное, отобрать лучшее, найти в этом себя, свою позицию и предложить это на суд общества.

Глядя на эти произведения – будь то снимки из психоневрологического диспансера, портреты первых лиц государства, зарисовки с массовых праздников, лица обычных людей – понимаешь, что нужно быть очень внимательным и неравнодушным, чтобы чувствовать и отражать действительность так, как это делает Алексей Головщиков. По сути, он – художник без кожи, хотя и научился это тщательно скрывать. При этом он не стоит на месте, стремясь к гармонии и счастью. Наверное, поэтому в его кадрах всегда есть настоящая красота, не в обыденном эстетическом понимании, а в более высоком духовном смысле этого слова. Даже если то, что вы видите на фотографии, кажется вам уродливым или жестоким, как, например, жертвоприношение лошади.

– Я все люблю оценивать по Гамбургскому счету, без скидок на обстоятельства, поэтому нечасто выступаю на фотовыставках, но здесь тот случай, когда я могу сказать, что Алексей, действительно, молодец, – отметил иркутский фотохудожник Анатолий Бызов. – Он на своем месте и делает свое дело очень интересно и хорошо, ведь в любом жанре можно работать на высоком художественном уровне, в том числе в репортаже.

Алексей Головщиков является лауреатом престижных профессиональных наград. Он обладатель Гран-при международного фестиваля «Байкал АРДИ – 2006», финалист первой Всероссийской открытой фотопремии «Лучший фотограф – 2009», трижды победитель областного конкурса «Журналист года» в номинации «Фотокорреспондент», награжден почетной грамотой губернатора Иркутской области.

– Весной пройдет еще одна моя фотовыставка, – поделился планами Алексей Головщиков. – Если на этих снимках я ближе к зрителю, то на следующей выставке будет более философская, тихая история. Там тоже будут кадры из очень необычных мест, интересные герои, но я начал с этих снимков, потому что горжусь и дорожу именно этим периодом своей жизни.

Кстати, своими работами, или, как он их называет, «просто картинками», Алексей Головщиков радует своих друзей в социальных сетях, ведь среди причин, которые мотивируют его заниматься фотографией, автор называет потребность делиться с людьми своим взглядом на мир.

Посмотреть работы мастера фотографии можно до 19 ноября по адресу: улица Карла Маркса, 13.

Телефон для справок: 200-368.