Проекты "Единой России" по развитию комфортной городской среды заинтересовали монгольских парламентариев

Депутаты Великого Государственного Хурала Монголии выразили заинтересованность проектами «Комфортная среда» и «Парки малых городов»партии «Единая Россия». Об этом шла речь во время встречи делегации членов ВГХ и делегацией парламента Иркутской области во главе со спикером Законодательного Собрания, председателем ИРО ВПП «Единая Россия» Сергеем Брилкой. 

Монгольские коллеги отметили, что сегодня в Улан-Баторе и ряде других городов страны идет активное строительство как жилых домов, так и коммерческой недвижимости. Но нет инфраструктурных решений для благоустройства новых территорий. Кроме того, в обновлении и развитии нуждаются уже застроенные территории, в частности, дворы. Сергей Брилка рассказал о реализации в этом году в Иркутской области проектов партии «Единая Россия», направленных на повышение уровня комфортности и благоустройства городской среды. 

Напомним, депутаты фракции партии «Единая Россия» в Госдуме РФ инициировали выделение в рамках федерального бюджета в 2017 году 20 миллиардов рублей на благоустройство дворов и общественно значимых городских пространств, из них 452 миллиона получила Иркутская область. С учетом областного и муниципального софинансирования общий объем ассигнований на реализацию проекта в этом году составил около восьмисот миллионов рублей. «Одно из главных условий проекта – инициатива граждан. Именно жители должны решать, что и как благоустроить в их дворах и на территории общественных пространств, например, в городских парках, скверах, на набережных. Для этого в Иркутской области местные отделения «Единой России» в муниципальных образованиях – пилотных территориях, которые вошли в проект, организовали сбор обращений и конкретных предложений от граждан», – рассказал Сергей Брилка. Проект по формированию городской среды показал свою эффективность, и в 2018-м его финансирование будет существенно увеличено, соответственно, принять в нем участие смогут больше муниципалитетов региона. 

Направленный на обустройство зеленых зон проект партии «Единая Россия» – «Парки малых городов» также заинтересовал монгольских парламентариев. В населенных пунктах степной страны остро не хватает зеленых насаждений, и уже не раз предпринимались различные попытки решить эту проблему. «Деревья мало посадить, за ними нужно еще и ухаживать. Участие граждан на всех этапах повышает результативность проекта, и вместе с тем – социальную ответственность населения», – сделали вывод монгольские парламентарии, отметив, что изучат положительный опыт российской стороны. 

С целым рядом предложений к Сергею Брилке – и как к председателю Законодательного Собрания области, и как к секретарю ИРО ВПП «Единая Россия» – обратилась Батсухийн Саранчимэг, депутат ВГХ, заместитель руководителя монголо-российской межпарламентской группы. Г-жа Саранчимэг представляет в Великом Государственном хурале Монгольскую народную партию, которая в ходе выборов в 2016 году получила большинство мест в парламенте страны. К Сергею Брилке она обратилась с инициативой о развитии межпартийных связей. «Мы могли бы активно обмениваться опытом по взаимодействию с общественностью в целом, и с молодежью в частности. Сейчас МНП делает ставку на молодежь, в связи с этим нам интересна, в том числе, деятельность «Молодой Гвардии Единой России», – отметила г-жа Саранчимэг. 

Сергей Брилка рассказал и о работе при Законодательном Собрании области Молодежного парламента – при монгольском ВГХ такой структуры пока нет. «Мы намерены наделить Молодежный парламент правом законодательной инициативы», – сказал Сергей Брилка. Батсухийн Саранчимэг как руководитель городской партийной организации женщин выразила заинтересованность в развитии сотрудничества между женскими общественными организациями Улан-Батора и Иркутской области. По мнению Сергея Брилки, подобное взаимодействие будет полезным для обеих сторон, послужит развитию законотворческой базы и выведет межпарламентское взаимодействие Иркутской области и Монголии на новый уровень.