15.11.2017 09:31
Рубрики
Книги
Теги
#книга
15.11.2017 09:31

Книга: Операция «Коронация»

Ксения Букша

«Рамка»

Издательство: «АСТ» 2017 г.

Странная вещь получилась у Ксении, эдакий гибрид политической сатиры без особой сатиры, пьесы абсурда без особого абсурда и поэмы без стихов, хотя текст написан в столбик.

Предыдущий роман молодого и подающего надежды автора «Завод «Свобода», удостоенный премии «Национальный бестселлер», имел более определенную жанровую принадлежность – «производственный роман». Там Ксения Сергеевна, играя на ностальгии по славному советскому прошлому, описала историю завода, стилизовав ее под воспоминания сотрудников. Это не только тронуло сердца читателей, кто еще помнил 70–80-е годы прошлого века, но и не оставило равнодушными членов жюри, не ожидавших от 30-летнего человека такого погружения в неизвестную ему реальность.

«Рамка» же про наше с вами время, вот про здесь и сейчас, хотя действие разворачивается в недалеком будущем. В нем, где еще сохранилась память о «белоленточных протестах», должна произойти коронация. Короновать Царя должны на Островках, по этому поводу туда прибывает масса народа, но чтобы попасть на мероприятие, надо пройти через рамку, которая определит твою благонадежность.

Понятно, что Царь – это ныне действующий президент, а Островки – Соловецкие. Все действие в «Рамке» разворачивается в монастырской келье, превращенной во временную камеру, куда помещают десять неблагонадежных. Среди жертв режима оказываются: хипстер-программист, разработчик нормализирующих чипов, мать 16 приемных детей, предприниматель с Кавказа, девушка, мечтающая родить ребенка от Царя, оппозиционный журналист, француз, социализирующий детей с синдромом Дауна, женщина, разговаривающая с собаками, организатор свадеб и бродяга, предсказывающий будущее. И вот этот срез нашего общества начинает общаться, обсуждая все и вся, выворачивать друг другу душу наизнанку, гадать, за что зачислили в неблагонадежные, а под конец и массово галлюцинировать.

В государстве существует налог на бездетность, запрет на продажу туалетной бумаги без гербовой печати, срок за продажу семечек в шоколаде и запрет на реанимацию стариков и бесплодных граждан… Но не только государство давит и мучает, сами граждане, копаясь в своей жизни, находят немало примеров собственного недостойного поведения. Значит, не только жизнь такая, но и мы сами. Так что же делать? Кто виноват? Целовать царю ручки, или бунтовать? И вот на эти серьезные вопросы Ксения Сергеевна отвечает что-то типа «обустраивать свою жизнь». Ага, а то мы как-то без нее не догадывались.