Парламентарии поздравили жителей села Чикан Жигаловского района с открытием нового клуба

В рамках рабочей поездки депутатов Законодательного Собрания Приангарья в Жигаловский район Николай Труфанов, Ирина Синцова и Сергей Магдалинов побывали на открытии нового здания сельского клуба в селе Чикан. В этом году клуб стал участником федерального проекта “Сельские дома культуры”.

Чиканский культурно-информационный центр “Успех” объединяет более 60 человек – тут занимаются коллективы народного пения и детские группы, работает хореографическая студия. Как рассказали представители местной администрации, клуб ютился в небольшом и старом, неприспособленном помещении. На безвозмездной основе клубу передали пустующее административное здание. Новый дом для клуба был отремонтирован силами самих сельчан и с помощью спонсоров. Это позволило руководству учреждения принять участие в проекте “Сельские дома культуры”, инициированном партией «Единая Россия». Участникам проекта пришлось пройти жесткий конкурсный отбор, всего было одобрено чуть более 40 заявок, которые поступили со всей Иркутской области. Клубу в течение трех лет будет выделено около 2 млн рублей. На средства, выделенные в этом году, уже закуплено световое и звуковое оборудование, кресла для зрительного зала, заказаны костюмы для коллективов клуба. 

Всего в селе Чикан проживает менее 500 человек, и клуб пользуется большой популярностью, его коллективы часто выступают за пределами района, принимают участие и занимают призовые места в районных и областных конкурсах. В честь открытия нового клуба было организовано торжественное мероприятие с участием депутатов областного парламента и районных властей, а также праздничный концерт. Николай Труфанов вручил клубу сертификат на теннисный стол, который очень просили сельчане.

Ирина Синцова поздравила чиканцев с этим знаменательным событием: “Сегодня у вас настоящий праздник. Отрадно видеть, что жители принимают такое активное участие в жизни своей территории”. Она также напомнила, что реализация проекта продолжится, и пожелала сельчанам новых успехов. 

Николай Труфанов поблагодарил всех, кто помог эту смелую для села идею воплотить в жизнь. Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский также поблагодарил земляков и спонсоров и напомнил, что жигаловская земля богата талантами. Так, как рассказал мэр, район является родиной шести академиков, пяти ректоров вузов, включая Михаила Винокурова, недавно получившего знак “Признание” им. Ю.А. Ножикова, учрежденного Законодательным Собранием области, а также трех лауреатов главной театральной премии страны “Золотая маска” – легендарного Виталия Венгера, Бориса Говорина, номинированного за вклад в восстановление театра драмы, и одного из главных кукольников мира, режиссера театра им. Образцова Бориса Константинова.