07.11.2017 13:11
Рубрики
Общество
07.11.2017 13:11

Почему гибнет нерпа?

Массовая гибель нерпы на Байкале находится в центре внимания. Напомним, трупы животных начали находить на берегах южной части Байкала в конце октября. В Бурятии и Иркутской области в общей сложности обнаружено более 140 тел пресноводных тюленей, в основном это немолодые беременные самки.

Чтобы разобраться в ситуации, началась проверка Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры. К местам обнаружения погибших нерп выехали экспедиционные группы, в состав которых входят ученые – лимнологи, ветеринары, специалисты Прибайкальского нацпарка, Байкальского управления Росприроднадзора и др. Промежуточные результаты были озвучены на заседании Общественного экологического совета при региональной прокуратуре.

– Мы отобрали пробы и отправили их в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию. Есть первые заключения. Антигена чумы плотоядных не выделено, как и бешенства, вирусного энтерита, вирусного гепатита. Наши лаборатории исследует сейчас пробы на вирусологические заболевания, – доложил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин. – Научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока проводит лабораторные исследования. 28 октября проведено вскрытие с отбором патологоанатомического материала. На сегодняшний день проводятся дополнительные лабораторные исследования по химико-токсикологическим, микробиологическим и вирусологическим показателям.

Ветеринарное ведомство направило в адрес руководства ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» постановление об уничтожении трупов байкальских нерп путем сжигания. Тушки были сожжены. Но на встрече стало известно, что, например, в Бурятии, местные жители начали растаскивать тушки тюленей и использовать их в хозяйственных целях. Главным образом для кормления собак.

Это может нести опасность для самих же домашних животных. Дело в том, что во время прошлой массовой гибели нерп, которая наблюдалась в осенне-зимний период 1987–1988 годов, случилась эпидемия чумки. Этот вирус практически идентичен вирусу собачьей чумки. В 1980-х на метеостанции на Ушканьих островах погибли все псы. Член Общественного экологического совета, главный научный сотрудник ФГБУН Лимнологический институт СО РАН, академик РАН Михаил Грачев просил коллег взять во внимание ту эпидемию, а также проводить мониторинг заболеваемости собак. По заверению Бориса Балыбердина, жалоб на собачью чумку от жителей прибайкальских населенных пунктов на тот момент не поступало.

Таким образом, оперативно ответить на вопрос, что же происходит с млекопитающим эндемиком Байкала, не удалось. Версии рассматриваются разные, и соответственно исследования тоже проводятся широкие.

– Мы отобрали пробы в самом Байкале на все ингредиенты, которые свойственны для целлюлозы, чтобы проверить причастность БЦБК или Селенгинского ЦБК, а также все, что свойственно жилищно-коммунальному комплексу, судоходству, то есть нефтепродукты. Это нужно, чтобы исключить аварию судов и даже перевозку железнодорожными цистернами вдоль Байкала каких-то химикатов и их разливов. Мы отобрали большое количество проб, анализируем данные, – пояснил Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Калинин.

Помимо этого изучается и кормовая база нерпы. Проводятся химико-токсилогические исследования голомянки, бычков-желтокрылок. Пока же известно, что погибшие тюлени в основном возрастные, упитанные – весом от 60 до 100 кг. В 80% случаев это беременные самки. При вскрытии выявилось, что у них дряблая печень, а вот желудки и кишечники были пусты.

– Вы в курсе кризиса на Байкале? Выросла спирогира. Гибнет губка. Обратите внимание, что вокруг всего Байкала растут сине-зеленые водоросли, которые содержат очень сильные яды – микротоксины. Их много разных видов. Лимнологический институт умеет их определять. Некоторые являются печеночными токсинами. Может, вы бы их поискали? Хотя вода уже холодная, и водоросли должны на убыль идти. Но кто знает, может быть, природные токсины вызвали болезнь. Методика анализа этих токсинов есть в Лимнологическом институте, – продолжил Михаил Грачев.

Директор этого института Андрей Федотов подчеркнул необходимость более обширных исследований. Сейчас экспедиционные группы ученых выезжают на Байкал локально, на юг озера. А нужно, например, изучить состояние популяции пресноводных тюленей на тех же Ушканьих островах. Для всех этих работ, понятно, требуется дополнительное финансирование. Предварительно нужно около трех миллионов рублей. Он также напомнил, что во время упомянутой прошлой эпидемии на Байкале погибло более шести с половиной тысяч нерп, и нужно принять меры, чтобы на берегах по весне не оказалась масса гниющих останков.

Подводя итог обсуждения, заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов отметил, что требуется стратегическая программа действий по решению проблемы, а работа должна быть более скоординированной. По его мнению, следует определить ответственных должностных лиц по разным направлениям – от согласования информационного сообщения с Бурятией до проведения оповещения населения. А предварительные результаты исследований причин гибели нерп должны быть озвучены на этой неделе.

Во время эпидемии чумки в 1980 годы прошлого века общая численность байкальской нерпы на Байкале превышала 70 тыс. голов. По данным Госдоклада по состоянию озера Байкал, в 2015 году общее поголовье пресноводного тюленя составляло 128,7 тыс. особей.