Строительство новой школы в поселке Усть-Уда завершится в 2018 году

Строительство школы на 520 мест в рабочем поселке Усть-Уда планируется завершить в 2018 году. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова в ходе рабочего визита в Усть-Удинский район.

Глава ведомства посетила строительную площадку и объекты образования в поселке Усть-Уда и сёлах Новая Уда, Балаганка, Юголок, а также обсудила перспективы развития отрасли с мэром района Сергеем Чемезовым и начальником управления образования Ларисой Пешковой

По информации министра, на завершение строительства школы в 2016-2017 годах из бюджета Иркутской области было направлено 270,4 млн рублей, привлечена федеральная субсидия в размере 70,4 млн рублей. В 2018 году финансирование объекта продолжится как из областного бюджета, так и планируется привлечение федеральных средств.

Также Валентина Перегудова посетила Юголукскую среднюю общеобразовательную школу. Основное здание школы перевезено из зоны затопления и является объектом культурного наследия – именно в нём учился писатель Валентин Распутин. Сегодня Юголукская СОШ размещается в четырёх зданиях, там обучаются более 100 детей. В 2017 году, в год юбилея Валентина Распутина, в основном корпусе школы начался выборочный капитальный ремонт, завершить который планируется в следующем году. Финансирование ремонтных работ из областного бюджета составляет 10 млн рублей в 2017 году, 11,6 млн рублей – в 2018 году. Кроме того, за счет средств местного и областного бюджетов в 2017 году к основному зданию школы построен пристрой для размещения пищеблока.

В настоящее время с привлечением средств областного бюджета в Усть-Удинском районе также проводится капитальный ремонт здания Аносовской СОШ (объем финансирования в 2017 году – 20,6 млн рублей), выборочный капитальный ремонт здания Игжейской СОШ (5 млн рублей). В рамках федеральной программы по созданию условий для занятий спортом в общеобразовательных организациях сельских территорий с привлечением федерального финансирования проводится капитальный ремонт спортивного зала Светлолобовской СОШ (0,5 млн – средства федерального бюджета, 0,96 млн рублей – областной бюджет, 79 тыс. рублей – местный бюджет). В 2017 году завершен капитальный ремонт спортивного зала Малышевской СОШ, общий объём финансирования которого составил 1,6 млн рублей. В том числе средства федерального бюджета – 0,5 млн рублей, областного – 0,97 млн рублей, местного – 79 тыс. рублей.