01.11.2017 09:26
Рубрики
Общество
01.11.2017 09:26

Работа для инвалидов

В этом году 13 центров занятости населения в регионе адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья.Задача областного министерства труда – помочь найти работу всем инвалидам трудоспособного возраста. 

24 октябряновшества виркутском центре занятости населения оценили зампредседателя правительства Валентина Вобликова и министр труда Наталья Воронцова. Изменения заметны прямо с порога. Центральный вход оборудован системой раздвижных дверей, в коридорах установлены антивандальные кнопки вызова персонала.Участки пола имеют рифленую поверхность.Внутри помещения – тактильные мнемосхемы с режимом работы учреждения и маршрутами путей движения. На первом этаже –интерактивный экран с информацией об открытых вакансиях.

Справа от каждого кабинета размещены таблички со шрифтом Брайля. Надписи имеют выпуклую форму.

–Надписи очень крупные, хорошо выделяются. Если даже не владеешь навыками чтения рельефно-точечного шрифта, все равно все поймешь, –комментирует председатель Иркутской региональной организации всероссийского общества слепых Галина Катрук.

2C3A1364Для слабослышащих оборудован кабинетвидеоудаленногосурдоперевода. Здесь инвалидов консультируют с помощью переводчика русского жестового языка, который работает по скайпу.

Ежегодно в центры занятости Иркутской области в поиске работы обращается 4 тыс. инвалидов, из них с заболеванием органов зрения около 100 человек, органов слуха – 150, с нарушением функций опорно-двигательной системы почти 800 человек.

Валентина Вобликова рассказала, что на адаптацию иркутского центра занятостинаселения программе «Доступная среда для инвалидов» выделен 1 млнрублей. Теперь каждый клиент центра, придя в учреждение, чувствует себя полноценным гражданином.

По словам министра Натальи Воронцовой, в 2016 году к потребностям граждан с инвалидностью и других маломобильных групп населения было адаптировано 19 центров занятости населения в Иркутской области.

–Человек, который конкурентоспособен на рынке труда, приходит к нам и ищет подходящую вакансию. Но есть люди, которым нужна помощь в трудоустройстве, – отметила министр. – Сегодня перед нами стоит задача: сделать так, чтобы все инвалиды трудоспособного возраста могли работать.

 

цифра

В Иркутской области проживает 79,9 тыс. инвалидов в трудоспособном возрасте