01.11.2017 09:04
Рубрики
Финансы
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ВТБ
Текст:
Юрий Юдин
01.11.2017 09:04

«МАСКИ» передали в надежные руки ВТБ Страхования

2017 год еще не завершен, но, безусловно, сделкой года можно назвать приобретение компанией ВТБ Страхование контрольного пакета акций страховой компании «МАСКИ». Жителям Приангарья не надо менять полисы медицинского страхования. Как заверил новый собственник, переход будет постепенным и практически незаметным для клиентов.

По численности застрахованных лиц АО «МАСКИ» занимает третье место в регионе. Его услугами пользуются 266 тыс. жителей Иркутской области, подавляющее большинство из которых живет в Иркутске. За последние три года численность застрахованных увеличилась на 30 тыс. человек. Компания взаимодействует со 149 медицинскими организациями региона.

– «МАСКИ» нам нравятся тем, что компания в течение 25 лет показывала стабильные хорошие результаты и имеет большой опыт работы в этом сегменте. Мы решили, что такое приобретение на рынке медицинского страхования Иркутской области нам необходимо, – заявил Алексей Печенкин, заместитель генерального директора ВТБ Страхование, которое входит в международную финансовую группу ВТБ.

Цена сделки, по его словам, составила чуть более 207 млн рублей. Медицинские полисы по-прежнему останутся действительными. «МАСКИ» продолжают выполнять свои функции в полном объеме – выдавать полисы ОМС, оплачивать медицинскую помощь, проводить необходимые экспертизы, оказывать содействие гражданам при получении медицинской помощи и по другим вопросам. Более того, как сообщил заместитель генерального директора ВТБ Страхование, компания сможет предложить своим клиентам дополнительные страховые услуги.

– У нас есть такие разработки, как «Детский доктор» и «Телемедицина», предоставляющие возможность проконсультироваться с ведущими московскими врачами в режиме реального времени. Жители Иркутской области получают стабильность, поскольку ВТБ – одна из ведущих финансовых групп в стране. Можно быть точно уверенным, что никакие катаклизмы, которые могли постигнуть небольшую региональную страховую компанию, никоим образом не отразятся на владельцах медицинских полисов, – отметил Алексей Печенкин.

О плюсах сделки сообщила и заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Иркутска Маргарита Ли. Администрация города была вынуждена продать пакет акций АО «МАСКИ» в связи с постоянным повышением требований к страховым организациям со стороны государственных надзорных органов.

– В нашей стране ведется политика по укрупнению страхового бизнеса. Стоит задача – сократить число мелких компаний в целях повышения надежности рынка. Для сохранения СК «МАСКИ» требовалось вложение больших средств из городского бюджета для поддержки уставного капитала компании. Но этого все равно оказалось мало. В итоге нам удалось найти надежных партнеров, намеренных поддержать и укрепить компанию «МАСКИ». Муниципальный бюджет получил дополнительные средства, которые планируется направить на социальные объекты: школы, детские сады, дороги, дворовые территории, – пояснила Маргарита Ли.

По словам Алексея Печенкина, компания «МАСКИ» рентабельна и не вызывает вопросов у нового владельца. В ближайшее время начнется процесс реорганизации, и «МАСКИ» будет присоединена к другой страховой компании группы ВТБ – ВТБ Медицинское страхование (ранее РОСНО-МС).