Новая Родина

Джамшед Хакимов переехал в Шелехов из Таджикистана три месяца назад вместе с родителями. На прошлой неделе он принял гражданство Российской Федерации и принес присягу.

Эта торжественная церемония прошла в Главном управлении МВД России по Иркутской области впервые. С 1 сентября в силу вступили изменения к закону «О гражданстве РФ». Отныне иностранцы могут стать гражданами Российской Федерации только после принятия присяги. Текст присяги за подписью нового гражданина России будет храниться в его личном деле 80 лет:

«Я, добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Первыми присягу в Приангарье приняли десять человек – это жители Таджикистана, Украины, Армении и Кыргызстана. После клятвы жители республик бывшего СССР принимают поздравления, через 10 дней они получат паспорта граждан России. О своих чувствах говорят с надеждой. Все они приехали в Россию в поисках лучшей доли.

MU7A3915Джамшед Хакимов из Таджикистана уже устроился на работу на Иркутский алюминиевый завод по специальности – он сталевар, шесть лет отработал на ТадАЗе, был литейщиком седьмого разряда.

Его старший брат живет в Шелехове уже два года, женился здесь, тоже трудится на алюминиевом производстве.

Хакимовы мечтают о своем доме. Через год из Таджикистана приедет дочка с мужем, они медики – хирург и анестезиолог в детской больнице. Сейчас проходят процедуру подачи документов на оформление гражданства. Старший сын обосновался в Москве.

– Мы жили в СССР, дети учились в русской школе, затем все получили высшее образование, – рассказывает глава семьи Изатулла Хакимов, – я преподавал физику в школе, потом 35 лет отработал на Таджикском алюминиевом заводе, имею звание заслуженного сталевара. Жена работала медсестрой, сыновья пошли по моим стопам и продолжили династию сталеваров, а дочка выбрала мамин путь. Для нас российское гражданство – шанс на лучшую жизнь.

MU7A3805В Таджикистане сложно найти работу и достойную заработную плату. Так, за работу на алюминиевом заводе в пересчете на рубли литейщик получает 5 тыс. в месяц. На родине Хакимовым все пришлось продать – просторную квартиру, сад, где растут виноград и персики. Назад пути нет, они верят, что впереди долгая и счастливая жизнь в холодной Сибири. Правда, что такое снег и мороз, они еще не знают, ведь приехали в Россию летом. Но уверяют, что не пропадут, ведь люди здесь добрые, а знания и умелые руки всегда пригодятся.

Хакимовы относятся к тем мигрантам, которые смогли получить гражданство в упрощенном порядке. Им повезло, между Россией и Таджикистаном заключен договор, это дает право на двойное гражданство.

 

справка

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства:

– лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

– лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданство этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

– лица при наличии определенных условий, в частности, если они:

– родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

– состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

– являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей – граждан РФ;

– лица, признанные носителями русского языка;

– нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;

– ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;

– участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

цифра

С начала 2017 года гражданами РФ в Иркутской области стали около 2 тыс. иностранцев.