В «Молчановке» протечек больше нет

Осадки больше не страшны Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Строители заканчивают ремонт одного из ее книгохранилищ.

Напомним, раньше любой сильный дождь мог принести серьезные неприятности новому зданию «Молчановки», которое построили в декабре 2012 года. Регулярные протечки появились с самого начала его эксплуатации, но в августе 2016 года случился настоящий потоп. В книгохранилище просочилось более 3 тонн дождевой воды.

– Здание библиотеки находилось на пятилетней гарантии, но подрядчик – «Волго-Вятская строительная компания» – лишь локально устраняла последствия протечек, – пояснила министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич. – После последнего потопа мы предприняли все меры, чтобы выяснить и устранить причину течи. К тому времени компания была признана банкротом, и мы имели право использовать бюджетные средства на обследование и ремонт библиотеки. Было затрачено более 3,5 млн рублей.

Сейчас в книгохранилище завершаются финальные работы – оштукатуриваются стены, отделка которых была повреждена во время потопа. До этого подрядчиками – строительной компанией ООО «СК СибирьИнвест» – была устранена причина протечки, а именно – загерметизирован деформационный шов в том месте, где книгохранилище примыкает к основному зданию.

В ходе ремонта устранили и дефекты северо-западного фасада, страдавшего от попадания воды в нижней части. Кстати, по словам директора библиотеки Ларисы Сулеймановой, ремонт никак не повлиял на работу учреждения.

– Книгохранилище, где проходит ремонт, это помещение так называемого депозитария, то есть там хранились книги, которые не участвовали в массовом спросе, – пояснила она. – Мы до того, как упаковать книги на хранение, провели анализ, и те издания, которые были наиболее востребованы, передали в читальный зал. Кроме того, когда ремонт будет закончен, мы вновь запустим вторую станцию монорельсовой системы подачи книг, которая пока законсервирована.

К началу декабря книгохранилище будет полностью готово к эксплуатации в привычном для библиотеки режиме, и около 100 тыс. книг вернется на свои полки. Напомним, что всего в областной библиотеке находится более 1 млн томов.

Строителям также предстоит отремонтировать другой проблемный участок библиотеки – подпорную стену, которая постепенно отклоняется от своей оси. Дабы избежать аварийной ситуации, работы начнут уже в ближайшее время.