28.10.2017 21:53
Рубрики
Общество
28.10.2017 21:53

Исторический тест

Более 5 тыс. жителей Приангарья написали в минувшую субботу тест по истории. Для массовой контрольной в регионе подготовили более 180 площадок. Инициаторы акции – Молодежный парламент при Заксобрании и исторический факультет Иркутского госуниверситета.

В каком году была основана Иркутская губерния? При каком из губернаторов учреждена Публичная библиотека в Иркутске? Кто из русских землепроходцев первый вышел к берегам Байкала? Ответить на 30 вопросов за 30 минут предстояло участникам теста по истории. В областном центре площадки работали в 14 школах, а также в крупнейших вузах. В ИГУ пришли более 60 человек, в основном студенты и школьники. По традиции тест написал и председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка.

– Очень важно знать историю родного края, родного города, – прокомментировал он. – Такие мероприятия, имея непринужденную, соревновательную форму заставляют нас еще раз поинтересоваться событиями, которые происходили в тех местах, где ты живешь, напомнить самим себе основные даты. В сентябре Иркутская область отмечала юбилей. Важно понимать, какое именно событие легло в основу празднования, какими идеями руководствовались поколения наших отцов и дедов, чьими руками построено сегодняшнее благополучие, каких усилий оно стоило.

По словам председателя Молодежного парламента Андрея Фоменко, из года в год население Приангарья активно участвует в исторических тестированиях, демонстрируя достойные результаты. Весной по итогам всероссийского теста по истории Великой Отечественной войны в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!» Приангарье вошло в десятку лучших по стране. Это хороший результат, учитывая, что тест писали более 80 регионов.

Участник акции, студент четвертого курса ИГУ Владислав Сметанин, учится на политолога. Юноша убежден, что каждый должен любить, знать и уважать историю региона, в котором живет. Историей Иркутской области Владислав начал интересоваться со школьных лет, уже тогда пробовал свои силы в интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?», «Своя игра», где немало вопросов на исторические темы.

Задания к тесту разрабатывали преподаватели исторического факультета ИГУ. Один из составителей теста – директор Центра историко-культурного наследия ИГУ Александр Ануфриев рассказал, что отвечал за военный блок вопросов. Он отметил, что для иркутских преподавателей это первый опыт разработки теста, раньше готовые задания присылали из Москвы, а за учебными заведениями области закреплялся статус региональных площадок. Что касается вопросов, то местные историки постарались взглянуть на историю широко и включили в задания события, связанные с процессом развития территории Иркутской области начиная с XVII века.

Александр Ануфриев признался, что зачастую сталкивается с низким уровнем знаний граждан об истории родного края, при этом общероссийскую историю у нас знают неплохо:

– На вопросы о Великой Отечественной или о войне 1812 года люди отвечают уверенно, у всех на слуху какие-то даты, имена полководцев. Но когда доходишь до героев Иркутской области, очевидны пробелы в знаниях. Причем если спросить жителя маленького населенного пункта, в честь кого названа та или иная улица, то, скорее всего, ответ будет правильным.

Чтобы бороться с исторической безграмотностью, ИГУ планирует разработать учебный курс «Иркутсковедение» и выпустить специальное пособие.

 

Тест по истории Иркутской области