Заксобрание Приангарья выступило с инициативой по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области выступили с инициативой по внесению в Государственную Думу РФ проекта федерального закона “О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации”.

Как рассказала вице-спикер областного парламента, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, все организации, осуществляющие свою деятельность не по месту регистрации головного офиса, должны регистрировать обособленное подразделение, а ст. 226 Налогового кодекса РФ установлено, что перечислять НДФЛ также необходимо по месту регистрации обособленного подразделения. Вместе с тем, отмечают депутаты, требование данное не выполняется, так как при неверном указании в платежных документах кода общероссийского классификатора территорий муниципальных образований обязанность по уплате налога все равно считается исполненной. Этот пробел в законодательстве и предлагается исправить путем внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Кроме того, предлагается предусмотреть привлечение к налоговой ответственности налоговых агентов, неверно указывающих данный код.

По словам Натальи Дикусаровой, проект закона был поддержан представителем областного парламента в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, заместителем председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталием Шубой, также были проведены консультации со специалистами федеральной налоговой службы. После того, как инициативу обсудили на заседании профильного комитета Законодательного Собрания, ее направят для рассмотрения в Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ.