26.10.2017 14:07
Рубрики
Территории
26.10.2017 14:07

В Иркутском районе появятся сельские старосты

В министерство имущественных отношений Приангарья направлены документы для утверждения кандидатур на должности сельских старост. Всего документы поданы на утверждение 17 кандидатов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского района.

Сельских старост утверждает непосредственно губернатор Иркутской области. Эта должность предполагает работу на общественных началах на безвозмездной основе. В обязанность сельских старост вменено взаимодействие с органами местного самоуправления для ведения профилактической работы по противодействию возникновения пожаров, наводнений и стихийных бедствий. Сельские старосты вправе напрямую докладывать губернатору информацию о положении дел в своих населенных пунктах.

– Иркутский район заинтересован в появлении сельских старост, ведь на такие почетные должности всегда назначали людей ответственных, настоящих лидеров общественного мнения, которые держат руку на пульсе и знают внутреннюю обстановку в своих населенных пунктах, – отметил первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук. – На видеоселекторном совещании с муниципальными образованиями, которое провело правительство региона, представители территорий говорили о необходимости выработки механизма стимулирования сельских старост за их работу. Но, уверен, и на добровольной основе многие граждане согласятся выполнять важную работу по поддержанию благополучия и порядка в своих поселениях.

В настоящее время в Иркутском районе документы на утверждение кандидатур на должность сельских старост подали поселения Гороховского, Ревякинского и Ушаковского муниципальных образований. В остальных МО должности эту должность решено не вводить в связи с тем, что в населенных пунктах уже работают на общественных началах жители, осуществляющие взаимодействие непосредственно с главами муниципальных образований.