25.10.2017 10:04
Рубрики
Общество
25.10.2017 10:04

Жилье за ценные бумаги

В Иркутской области началось строительство многоквартирного дома на средства, полученные путем размещения облигаций особого вида – жилищных сертификатов. Выпуск ценных бумаг запланирован на апрель следующего года. Пилотный проект реализуется по поручению губернатора Сергея Левченко.

О пилотном проекте по эмиссии жилищных облигационных займов с привязкой номиналов облигаций к квадратному метру жилой площади в Приангарье было заявлено в 2016 году. Однако потребовалось время для проведения подготовительных работ, чтобы приступить к его непосредственной реализации.

– Поскольку Иркутская область первая в России начала этот проект, возник ряд нюансов и вопросов при взаимодействии с Центробанком, который выдает решение о регистрации эмиссии ценных бумаг, – рассказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Андрей Макаров. – Отрабатывались основные условия пилотного проекта, в том числе порядок продажи ценных бумаг гражданам. Сегодня сформирована единая позиция у всех заинтересованных участников проекта. Но предстоит решить еще ряд технических вопросов, прежде чем выпустить на рынок жилищные облигации.

Так, согласно разработанным критериям для приобретения квартиры в жилом доме гражданам необходимо купить жилищные сертификаты. Одна облигация соответствует 0,1 кв. м и стоит 4 тыс. рублей. Минимальный объем жилищных сертификатов, необходимый для «бронирования» квартиры, составляет 30% от ее площади. Оставшуюся часть можно приобрести пока возводится жилой дом или же с привлечением средств ипотечного кредита после ввода объекта в эксплуатацию.

Заказчиком строительства многоквартирного дома является Иркутское региональное жилищное агентство (ИРЖА). Гарантом того, что объект будет сдан в эксплуатацию, определена Корпорация развития Иркутской области (КРИО). 100% акций обеих структур находятся в собственности региона.

– Желающему прибрести квартиру не обязательно сразу выкупать 30% от ее стоимости, – прокомментировал генеральный директор ИРЖА Иван Бирюков. – Чтобы в будущем конвертировать сертификат в реальные квадратные метры, необходимо до окончания строительства иметь облигации на сумму 30% от стоимости квартиры. Кроме того, данные ценные бумаги могут выступать и как средство сбережения финансов.

По словам Ивана Бирюкова, жилищные облигации будут регулярно индексироваться. Если вдруг покупатель жилищного сертификата передумал на каком-то этапе и решил отказаться от квартиры, он может продать приобретенные облигации. Причем ему возвращается проиндексированная сумма на дату продажи (то есть больше, чем он вложил изначально).

– В отличие от долевого строительства не будет никаких проблем при отказе от квартиры, – продолжил Иван Бирюков. – Но мы все-таки надеемся, что жилищные облигации будут востребованы именно для приобретения квартир, а не в качестве накопления средств. Кстати, мы провели анализ рынка ценных бумаг в Иркутской области и увидели, что у населения лежит мертвым грузом гигантская сумма – порядка 247 млрд рублей. Эти деньги никак не работают на экономику нашего региона. Жилищные сертификаты как раз призваны служить развитию области.

Жилищные облигации станут доступны для всех желающих в апреле 2018 года. По словам гендиректора ИРЖА, в рамках пилотного проекта будет построен 16-этажный многоквартирный дом на улице Багратиона в микрорайоне Юбилейный города Иркутска (5,4 тыс. кв. м). Проектом предусмотрено 144 квартиры (16 двухкомнатных и 128 однокомнатных) площадью от 30,6 кв. м до 56,6 кв. м. Земельный участок находится в собственности ИРЖА, все разрешительные документы на возведение дома получены, и в сентябре началось строительство.

– Сейчас ведется подготовка строительной площадки – вынос сетей, рытье котлована, – рассказал Иван Бирюков. – В этом году планируем залить фундамент и обустроить постоянный проезд к земельному участку. Дом будет строиться по технологии монолитного бетона с перекрестно-стеновой конструктивной системой и облицовкой из кирпича. Планируется сдать его в эксплуатацию в декабре 2018 года.

В итоге погашение жилищных сертификатов путем предоставления в собственность квартир запланировано на 1–2 кварталы 2019 года. Еще один нюанс – жилье по облигациям в рамках пилотного проекта смогут купить только граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для этого им нужно будет предоставить в ИРЖА соответствующие документы при покупке сертификатов.

Правительство области в свою очередь провело предварительную работу по оптимизации расходов на реализацию пилотного проекта и снижению стоимости жилья (предоставление земельного участка, привлечения на льготных условиях заемных средств АО «КРИО»). Более того, из регионального бюджета будет выделена субсидия для компенсации гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, 20% от стоимости квартир. Благодаря этому цена 1 кв. м на начальном этапе составит 32 тыс. рублей, а квартир – от 979,2 тыс. рублей до 1,8 млн рублей.

– Идея внедрения жилищных облигаций родилась в целях создания приемлемых условий приобретения собственного жилья для граждан, не имеющих такового на сегодняшний день, – прокомментировал Андрей Макаров.

По его словам, инициатива губернатора Сергея Левченко по реализации пилотного проекта была поддержана в 2016 году министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилом Менем.