25.10.2017 09:37
Рубрики
Финансы
Текст:
Юрий Багаев
25.10.2017 09:37

Социальный. Программный. Сбалансированный

Правительство Иркутской области утвердило основные параметры проекта регионального бюджета на 2018–2020 годы. План доходов и расходов прошел всестороннее рассмотрение в бюджетных комиссиях министерств, состоялось обсуждение основных параметров с депутатским корпусом. Утвержденный правительством проект обеспечивает социальную стабильность и учитывает потребности развития муниципальных образований.

Базовый прогноз

Перед тем как утвердить основные параметры бюджета, члены правительства познакомились с прогнозом социально-экономического развития на трехлетний период. Министр экономического развития Евгений Орачевский сообщил, что документ разработан с учетом ряда факторов, которые могут оказать негативное влияние на экономику. В их числе он назвал ожидаемое мировое снижение цен на нефть, экономические санкции. Ответом на эти внешние вызовы является привлечение в регион новых инвестиций, создание благоприятного климата для развития предпринимательской деятельности. Это необходимо, чтобы сохранить тенденцию роста промышленного производства, объема валового регионального продукта и прибыли предприятий. Большую роль сыграет реализация крупных инвестпроектов по созданию новых промышленных комплексов, освоению запасов полезных ископаемых.

– Базовый прогноз развития предусматривает увеличение объема инвестиций в экономику региона, расширение выпуска конечной продукции, создание новых рабочих мест. Это является основой для повышения прибыли предприятий, активизации экономики и укрепления социальной стабильности, – сказал Евгений Орачевский.

Доходов становится больше

Прогнозные тенденции развития экономики учтены при формировании бюджета на предстоящее трехлетие. Предусматривается, что в 2018 году доходная часть вырастет до 126,8 млрд рублей, в 2019-м она составит 126,3 млрд, в 2020-м – 112,5 млрд. Об этом сообщила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова. Что касается расходов, то их планирование опирается на безусловную необходимость обеспечить выполнение всех социальных обязательств перед населением области. Добиться этого возможно только за счет максимальной эффективности использования средств, составляющих основу доходов областной казны.

Правительством Иркутской области принято решение о концентрации финансовых ресурсов на важнейших направлениях. В их числе приоритетные программы, которые реализуются правительством РФ на территории нашего региона: формирование комфортной городской среды, развитие санитарной авиации, создание благоприятной образовательной среды для школьников. Важнейшая задача – поддержка муниципальных образований. Объем межбюджетных трансфертов не снижается и определен на уровне текущего года. Кроме того, бюджетом предусмотрено право территорий реструктуризировать имеющиеся кредиты, предоставленные из областного бюджета.

– Обращаю внимание на ряд особенностей финансовой политики государства, которые сказались на плановых показателях, – подчеркнула Наталия Бояринова. – В связи с ростом собственных доходов региона снижается поддержка федерального центра. Кроме того, вступают в силу ограничения по объему дефицита областного бюджета и уровню государственного долга. В этих условиях нами предусмотрены меры по повышению эффективности расходов с обязательным выполнением требований бюджетной сбалансированности.

Планируем расходы

По словам министра финансов, в основу планирования бюджетных расходов положен программный подход. Он обеспечивает нацеленность на конечный результат и высокую эффективность использования ресурсов. В следующем году на территории региона будут реализовываться 19 госпрограмм. В первоочередном порядке предусматривается направлять средства на выплату заработной платы, оказание поддержки отдельным категориям граждан, капремонт объектов государственной и муниципальной собственности.

В областном бюджете предусмотрены средства на индексацию заработной платы на 4% категориям работников бюджетной сферы, которые не вошли в «майские» указы президента и чей заработок с 2014 года не индексировался. С 1 января 2018 года минимальная заработная плата станет равной величине прожиточного минимума трудоспособного населения Иркутской области. Бюджетные ассигнования на реализацию мер соцподдержки проиндексированы в соответствии с прогнозным уровнем инфляции.

В целом в 2018 году в социальную сферу предусматривается направить более 70% бюджетных расходов. 12 млрд рублей планируется израсходовать на развитие инфраструктуры образования, здравоохранения, культуры, спорта, коммунального и дорожного хозяйства. Средства на поддержку развития муниципальных образований составляют более 6 млрд рублей. Кроме того, по предложению депутатов Законодательного Собрания губернатором области принято решение направить 650 млн рублей на проект «Народные инициативы».

Помощь придет вовремя

Рост доходов областного бюджета создал возможности для увеличения расходов на развитие социальной сферы и повышение уровня жизни населения. В связи с этим на заседании правительства были рассмотрены и утверждены изменения в ряд госпрограмм на 2014–2018 годы.

В сфере образования планируется увеличить заработную плату педагогов, направить дополнительные средства на улучшение материальной базы и ремонт школ, повышение качества профессионального образования. В числе других расходов – поддержка частного дошкольного воспитания, приобретение новых школьных автобусов. В целом увеличение средств на выполнение госпрограммы развития образования в ближайшие три года превысит 14 млрд рублей.

Большие изменения произойдут в сфере здравоохранения. Прежде всего они коснутся повышения зарплаты персонала и доступности медицинской помощи. За три года в небольших населенных пунктах Иркутской области появится 16 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Возрастают расходы на использование авиационной техники для оказания помощи в отдаленных территориях Приангарья. Расширяются возможности для оказания высокотехнологичной помощи, будет продолжено финансирование строительства радиологического корпуса онкологического центра, проведен капитальный ремонт в 39 больницах и поликлиниках.

Качество должно быть выше

Впервые за всю историю Приангарья господдержка сельского хозяйства в 2018 году превысит 2 млрд рублей. Субсидии пойдут на приобретение новой техники, организацию научно-производственной и инновационной деятельности, введение в оборот неиспользуемой пашни и другие виды деятельности сельхозпроизводителей, доказавшие свою эффективность. Около 100 млн рублей планируется израсходовать на развитие системы заготовки, переработки и сбыта пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, возрастает господдержка производства овощей в закрытом грунте.

Прочный финансовый потенциал создает возможности для решения экологических проблем. Деньги направят на ликвидацию вредных продуктов производственной деятельности Байкальского ЦБК, утилизацию промышленных и бытовых отходов за счет строительства полигонов, меры по сохранению биологического разнообразия природы Приангарья.

Более чем на 1 млрд рублей увеличится в 2018 году объем денежных средств на соцподдержку населения. Для повышения качества услуг будет проведен ремонт учреждений социального обслуживания. Объем выплат гражданам, которым присвоен статус «Дети войны», составит более 300 млн рублей. Начиная с 2018 года материальная поддержка этой категории ветеранов будет оказываться ежегодно к празднику Победы.

В интересах всех и каждого

После утверждения проекта бюджета на трехлетний плановый период заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов назвал главные качества финансового документа.

– Прежде всего бюджет носит социальный характер и направлен на улучшение жизни людей. Мы берем на себя немалые обязательства и отвечаем за их исполнение перед каждым жителем области. Работа предстоит большая, справиться с ней поможет программный подход к реализации всего намеченного. Такой подход обеспечивает последовательность и эффективность действий. Финансовый документ отличается сбалансированностью, в нем предусмотрены меры для поддержки поступательного развития всех муниципальных образований, – сказал Руслан Болотов.

Глава правительства подчеркнул, что за каждой строкой бюджета надо видеть стратегический результат, четко понимать, к чему надо стремиться, расходуя бюджетные средства. В здравоохранении – это увеличение продолжительности жизни, в сельском хозяйстве – обеспечение высококачественными продуктами питания, в экономике – повышение занятости трудоспособного населения. Общим итогом должно стать улучшение качества жизни людей, социальная стабильность, основанная на уверенности в завтрашнем дне.

– Объем бюджетных средств значительно увеличивается, но при этом возрастает и ответственность за их эффективное расходование. Это – главное требование к исполнителям бюджета. Мы должны действовать в интересах населения, на благо каждого жителя Приангарья, – подчеркнул Руслан Болотов.