54-я сессия ЗС приступила к работе

На проходящей сегодня сессии Законодательного Собрания будет рассмотрено 46 вопросов, предложенных к обсуждению коллегией ЗС под председательством спикера Сергея Брилки. Половина из них – принятие новых законопроектов и внесение изменений в действующее законодательство. На сессии будет продолжена работа над Уставом Иркутской области, утверждены налоговые льготы на спортсооружения и рассмотрен вопрос об эффективности распоряжения госсобственностью.

Под диктовку федерального законодателя

Наиболее продуктивным оказался в октябре комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении, возглавляемый Борисом Алексеевым. На пленарное заседание он вынес сразу десять законопроектов, большая часть из которых – приведение местного законодательства в соответствие с федеральным.

Так, например, закон «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области» дополняется положением о предоставлении лицами, замещающим должности муниципальной службы, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в сроки и по форме, которые установлены ранее для государственных гражданских служащих. Такие же имущественные декларации должны быть предоставлены супругой (супругом) муниципального служащего.

Целый ряд изменений вносится в законы, регламентирующие проведение областных и местных референдумов, а также выборов депутатов ЗС. Они направлены на обеспечение реализации гражданами активного избирательного права. Например, отпадает необходимость брать открепительное удостоверение в случае отъезда избирателя в другой город. Достаточно подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Заявление должно быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта.

Предусматривается также, что избиратели, которые будут лежать в день голосования в больницах, или находящиеся под следствием, а также военнослужащие, пребывающие вне места расположения воинской части, могут быть включены в список избирателей на участке по месту их временного пребывания на основании личного письменного заявления. Оно должно быть подано в участковую избирательную комиссию не позднее 14.00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

Федеральный законодатель сократил перечень документов, которые заявители обязаны представить, обращаясь за получением госуслуг. Соответствующие поправки были внесены членами комитета в ряд областных законов, предусматривающих социальные выплаты. Часть этих нововведений будет реализовываться поэтапно, вплоть до 2020 года.

Пополнение медицинских рядов

На финишную прямую выходит законопроект «Об отдельных вопросах здравоохранения Иркутской области», инициированный комитетом по здравоохранению и социальной защите под руководством вице-спикера ЗС Андрея Лабыгина. У него, надо сказать, было много противников, которых не устраивает предложение возложить обязанности по созданию условий для привлечения медицинских кадров, в первую очередь по обеспечению жильем, на плечи областного правительства. Боялись, что органы местной власти самоустранятся от этой задачи, которая ранее возлагалась на них, но в силу бедности местных бюджетов слабо выполнялась.

В ходе второго чтения было достигнуто компромиссное решение, по которому местные администрации должны наряду с органами госвласти заботиться о привлечении врачей. В ходе подготовки к третьему чтению иных предложений не поступило, поэтому было решено вынести его на окончательное третье чтение.

О малых народах замолвили слово

По инициативе уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина, комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, возглавляемый вице-спикером ЗС Кузьмой Алдаровым, рекомендовал принять в окончательном чтении поправки к областному закону «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Они устанавливают дополнительные меры поддержки представителям коренных малочисленных народов, проживающих на территории Иркутской области.

В частности, предложено включить представителей коренных малочисленных народов в перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. К тому же эти участки могут предоставляться на территории поселения, расположенного в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, и гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Также в повестку дня сессии включено проведение правительственного часа, на котором пойдет речь об управлении и распоряжении областной государственной собственностью.

Важно

К утверждению в третьем чтении рекомендован проект закона «О поправках в Устав Иркутской области (в части закрепления правила о законодательном механизме установления дополнительных мер соцподдержки отдельных категорий граждан)». Поправки вносятся по инициативе депутатов областного парламента. Напомним, в настоящее время в Уставе не разграничены полномочия по оказанию мер социальной поддержки. В результате социальная поддержка разным группам населения оказывается на основании нормативно-правовых актов различной силы, в том числе постановлений правительства Иркутской области, приказов отдельных министерств и т.д. Предлагаемыми изменениями в Устав Иркутской области закрепляется, что вопросы установления мер социальной поддержки, оказываемых за счет регионального бюджета, должны регламентироваться законами Иркутской области. Законопроект  направлен на систематизацию областной нормативно-правовой базы и на обеспечение прозрачности расходования всех бюджетных средств.