В Байкальске и Вихоревке отопительный сезон начался без задержек

В целом по региону фактический запас угля составляет 272,2 тыс. тонн, или 107% от нормативного, а фактический запас жидкого топлива – 24,0 тыс. тонн (174% от нормативного). Досрочно и в полном объеме был выполнен северный завоз, – сообщает пресс-служба правительства региона.

В навигационный период на территории, приравненные к Крайнему Северу, доставлено 94 тыс. тонн топлива. По оперативным данным, на 17 теплоисточниках военных городков, расположенных на территории региона, имеется в наличии 7,6 тыс. тонн угля (163% нормативного запаса) и 6,8 тыс. тонн жидкого топлива (125%). Об этом сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

В северных районах Иркутской области новый отопительный период начался 30 августа. В настоящее время запущены все 1006 теплоисточников во всех муниципальных образованиях региона. В городах Байкальске и Вихоревке, благодаря постоянному контролю правительства региона, отопительный сезон также начался без задержек.

Как сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Ветров, из областного бюджета на подготовку к отопительному сезону 2017 – 2018 гг. Вихоревскому муниципальному образованию было выделено 75,2 млн рублей на мероприятия по капитальному ремонту котельного, котельно-вспомогательного оборудования и инженерных сетей. Кроме того, из регионального аварийно-технического запаса Вихоревке выделили котельное и вспомогательное оборудование стоимостью 20,7 млн рублей.

На котельной «Водогрейная» в летний период выполнены в полном объеме работы по замене двух котлов (№4 и №6). Кроме того, закончен ремонт котла №5 и завершается монтаж котла №7. Проведен ремонт всех натрий-катионитовых фильтров системы водоподготовки. На котельной «Нефтяников» проведены замена двух котлов и вспомогательного оборудования. На котельной «Байкальская» завершена замена котла №3, заканчивается монтаж котла №2.

Как отметили в министерстве, параметры теплоносителя всех котельных г. Вихоревки в норме.

Сегодня запас угля в Вихоревском МО составляет 1820 тонн. При суточном расходе 170 тонн это обеспечит стабильное теплоснабжение населения г. Вихоревка на 10 дней. В пути 12 вагонов с углем с Бородинского угольного разреза (828 тонн). Ожидаемая дата прибытия в г. Вихоревка – 26 октября 2017 года. Под погрузку на 26 октября запланированы 11 вагонов с Ирбейского угольного разреза – из аварийно-технического запаса Иркутской области. План поставок угля ООО «Энергосфера-Иркутск» в Вихоревку АО «СУЭК-Красноярск» на ноябрь 2017 г. составляет 8000 тонн.

Подготовку к отопительному сезону г. Байкальска осуществляла рабочая группа с участием представителей Ростехнадзора, администрации Байкальска и Слюдянского района, ОГКУ «ЦЭРС», ПАО «Иркутскэнерго», ООО «Теплоснабжение».

На подготовку ТЭЦ г. Байкальска к отопительному периоду в областном бюджете было предусмотрено 53,9 млн рублей. Работы по ремонту котельного и вспомогательного оборудования в соответствии с предписаниями надзорных органов были выполнены в полном объеме: ООО «Теплоснабжение» получило разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию трех котлоагрегатов, что соответствует рекомендациям Минэнерго России.

Отопительный сезон в Байкальске начали своевременно – 15 сентября.

В сентябре 2017 года ООО «Теплоснабжение» в счет субсидии по выпадающим доходам было перечислено 12,7 млн рублей – средства полностью направлены на приобретение угля для ТЭЦ. Также из аварийно-технического запаса Иркутской области для г. Байкальска в сентябре 2017 г. был выделен уголь в количестве 12 тыс. тонн на общую сумму 23 млн рублей.

По состоянию на 24 октября запас угля на ТЭЦ г. Байкальска составляет 4950 тонн. При суточном расходе 250 тонн это обеспечит стабильное теплоснабжение населения города в течение 20 дней. Также в пути 43 вагона с углем Мугунского угольного разреза (3000 тонн), ожидаемая дата прибытия – 25 октября.