24.10.2017 18:45
Рубрики
Общество
Теги
24.10.2017 18:45

Требуется дизайнер эмоций

Какие профессии будут востребованы через десять лет, а какие исчезнут вовсе? Преподаватели Института социальных наук ИГУ разработали проект «Школа будущих профессий» и презентовали его старшеклассникам в рамках акции «Неделя без турникетов».

Как пояснила автор проекта Татьяна Гладкова, преподаватель кафедры социальной работы, толчком для его разработки стал альманах «Атлас профессий будущего», созданный в Сколково. Согласно ему, к 2035 году уйдут в небытие более 160 профессий. До 2020 года, например, исчезнет надобность в билетерах, вахтерах и почтальонах, после 2020 года – в машинистах товарного состава, шахтерах и официантах. Еще через несколько лет не будет нужды в водителях, провизорах, бухгалтерах и журналистах. Зато понадобятся архитектор информационных систем, сетевой юрист, киберследователь и оценщик интеллектуальной собственности. Конечно, многие специальности, например, менеджер космотуризма или специалист фонда прямых инвестиций, понадобятся, вероятно, еще не скоро, а вот дизайнер эмоций или краудсорсер востребованы уже сегодня.

– В нашем институте мы решили провести мастер-классы для старшеклассников по краудсорсингу и дизайнеру эмоций, потому что обе эти профессии – варианты социальной работы в классическом смысле этого слова, – поясняет Татьяна Гладкова.

Краудсорсер – это специалист, который организует совместную деятельность людей, используя интернет-платформы для решения очень важных социальных проблем. Например, популярная акция «Очистим Байкал» построена именно по такому принципу, поскольку объединяет добровольцев вокруг конкретной социальной проблемы. Дизайнер эмоций – человек, который конструирует эмоциональный фон либо одного человека, либо целых коллективов. Потребность в таком специалисте, говорит Татьяна Гладкова, уже сегодня чрезвычайно большая. В частности, он необходим, чтобы осуществлять профилактику эмоционального выгорания, которому подвержены, прежде всего, работники творческих профессий и тех, чья деятельность связана со взаимодействием с другими людьми: врач, учитель… Некоторые преподаватели Института социальных наук ИГУ, пояснила она, уже окончили специальные курсы и успешно оказывают подобные услуги.

Объяснив суть профессий, Татьяна Гладкова предлагает школьникам назвать те эмоции, которые им знакомы. Растерявшиеся ребята кроме радости и грусти ничего больше вспомнить не могут. В действительности оказывается, что эмоций существует более семидесяти! Они классифицируются по интенсивности и полярности, бывают положительные, отрицательные и нейтральные, слабые и сильные. Например, такая положительная эмоция, как любовь, включает интерес, нежность, теплоту, сочувствие, радость, влюбленность, потом она переходит в глубокую любовь и заканчивается вожделением до обожествления. Грусть начинается с горечи и скорби, а заканчивается отчаянием, гнев – это длинная цепочка эмоций от злости до бешенства.

– Очень интересное и необычное занятие, – делится впечатлениями ученица девятого класса школы № 23 Эльвира Осипова. – Меня профессия дизайнера эмоций очень заинтересовала. И пусть пока отдельно такой не существует, мне кажется, что она вполне может пригодиться во многих других специальностях. Я, например, собираюсь стать журналистом. Чтобы расположить к себе собеседника, вызвать его на откровенность, конечно, нужно уметь управлять эмоциями.

– А я хочу быть летчиком, – объясняет шелеховчанин Яков Мазов. – И в моей профессии такие знания, уверен, не помешают. В воздухе случаются нештатные ситуации, от того, как будет настроен экипаж, как поведут себя пассажиры, зависит многое. Я бы очень хотел, чтобы такой курс ввели для обучения как обязательный.

справка

«Неделя без турникетов» – всероссийская акция, в рамках которой школьники участвуют в профессиональных пробах и мастер-классах,посещают предприятия и производства.