24.10.2017 18:30
Рубрики
Общество
Фото
Фото из архива «Заповедного Прибайкалья»
Фото:
Фото из архива «Заповедного Прибайкалья»
24.10.2017 18:30

Кто живет в «Красном Яре»?

Научные сотрудники «Заповедного Прибайкалья», изучая флору и фауну заказника «Красный Яр», обнаружили несколько редких видов.

Природный заказник федерального значения «Красный Яр» располагается на территории Эхирит-Булагатского района. Он сохраняет тетеревиных птиц, популяции копытных животных, а также среду их обитания. Как рассказала заместитель директора по науке ФГУП «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина, для выявления редких видов флоры и фауны применялись специальные методики:

– Ботаник, например, прокладывает маршруты в различных типах ландшафтов. При обнаружении ботанических видов, не изученных ранее, он делает гербарий, затем работает с помощью микроскопа. Нашей задачей также было заложить ботанические площадки, где проводились описания растений.

IMG_1189__mailУченые выявили интересных малочисленных животных: это кутора водяная, лесная мышовка, мышь-малютка, лесной лемминг. Они также отметили восемь видов насекомоядных и шесть видов мышевидных грызунов. Нашли и два вида земноводных: остромордую лягушку и сибирского углозуба. Последний – это маленькая ящерица, единственный представитель отряда хвостатых амфибий в Прибайкалье. Животное обладает удивительной способностью – может переносить полное замораживание.

Также ученые обнаружили в заказнике живородящую ящерицу. Интересной находкой в «Красном Яре» стали и довольно необычные строения муравьев, не встречающиеся в других районах. Через глинистую, сильно утрамбованную дорогу муравьи прокладывают туннели, внутри которых и передвигаются.

Уникальные виды, найденные учеными, автоматически попадают в списки охраняемых законом.

– В заповеднике «Красный Яр» частично допустимо ведение хозяйственной деятельности, можно закладывать кормовые поля, проводить подкормку животных. Но при планировании любых хозяйственных работ наличие редких видов будет учтено, – пояснила Светлана Бабина.

Редкие виды флоры и фауны берут под охрану, особенно в том случае, если им грозит антропогенное воздействие. Но поскольку в «Красном Яре» нет такого нашествия туристов, как, например, на Ольхоне, выделение микрорезервации в месте, где найдены редкие виды, скорее всего, не понадобится.

Работа в заказнике завершилась осенним учетом птиц. Всего было установлено обитание 62 видов птиц, из них три редких вида, внесенные в Красную книгу: филин, серый журавль и дербник.

IMG_2341(2)

В сентября в заказнике «Красный Яр» прошла фотоэкспедиция «Заповедного Прибайкалья», приуроченная к 100-летию заповедной системы России. Каждое утро ее участники выходили на фотоохоту в пойму речки Куяды, а днем расходились в разных направлениях, чтобы не создавать шума и охватить как можно большую территорию. В одну из ночей фотографы организовали  засидку возле солонцов, чтобы поснимать на рассвете.