24.10.2017 18:33
Рубрики
Спорт
24.10.2017 18:33

«Иркут» начинает сезон

Вот и дождались мы большого баскетбола – 24 октября «Иркут» наконец-то сыграл первый домашний матч в чемпионате Суперлиги-1. В соперники нам достались чемпионы прошлого сезона – «Университет-Югра» из Сургута. Всего иркутяне провели уже пять игр, шестая – кубковая, и все на выезде! Из них победу одержали в трех. Много это или мало? Накопилась ли усталость от долгих переездов? И, наконец, как себя чувствует капитан «Иркута» Егор Муравьев, который восстанавливается после перелома руки?

 Капитан уже так соскучился без игры, что готов играть и через боль – лишь бы быть с командой. Напомним, 6 сентября в матче Кубка Сибири и Дальнего Востока со «Спартаком-Приморье» Егор получил перелом руки, и только неделю назад ему сняли гипс.

– Травму потихоньку залечиваю, начинаю работать с командой, – говорит он, – конечно, я еще только втягиваюсь, тяжело, если честно. Но уже работаю не по индивидуальному графику, а по общему, вместе со всеми, чтобы не отставать. Невозможно уже без команды!

Рад его возвращению в строй и главный тренер «Иркута» Александр Лукин:

– Конечно, месяц без баскетбола – это очень тяжело. Но Егор – парень волевой, с характером. Во время тренировок он много требует с партнеров по команде. Это как раз то, чего там объективно не хватало, потому что я всегда говорю: капитан – больше, чем просто игрок. Это человек, который непосредственно отвечает за мотивацию ребят – в раздевалке, на площадке.

Вспомним матчи, сыгранные «Иркутом» в октябре. Сначала, 1 октября, была победа над «Спартаком» в Санкт-Петербурге со счетом 62:46 – игра стала жесткой, вызвала много вопросов, но победа есть победа. Во втором матче, как отметил главный тренер «Иркута» Александр Лукин, предыдущая победа, видимо, расслабила его подопечных, и к следующей игре они не нашли в себе должного настроя – 4 октября иркутяне проиграли «Уралу» в Екатеринбурге, счет 72:79.

Затем игра прошла 7 октября, это было мощное испытание командой «Темп-СУМЗ-УГМК» в Ревде, куда, кстати, ушел бывший тренер «Иркута» Алексей Лобанов, чтобы решать высокие задачи. С этой командой, которую собрали ради первого места в Суперлиге-1, иркутяне боролись отчаянно, но уступили – счет 66:84. И еще одна игра – в Москве 11 октября с «МБА». Тут ждали победы, но иркутяне, по мнению тренера, не сумели настроиться, отсюда еще одно поражение – 68:78. И наконец, первая победа после череды проигрышей – 14 октября с «Химками». Иркутяне не просто выиграли, но и сумели показать красивую игру, которая очень порадовала тренера – счет 76:62.

Затем был еще кубковый матч – уже шестой подряд на выезде! И 17 октября в 1/8 Кубка России «Иркут» встречался с «Уралмашем» и выиграл всего на два очка – 77:75! После нее «Иркут» наконец-то вернулся домой. Но не отдыхать, а работать и дальше в напряженном графике.

– Для нас само слово «отдых» неприемлемо, – говорит Александр Лукин. – Мы не та команда, которая может себе позволить отдыхать. Если в НБА (Национальная баскетбольная ассоциация) люди занимаются ментальными или теоретическими тренировками, то мы этого себе позволить не можем, у нас вся работа через площадку.

 – Давайте вспомним прошедшие матчи – какое ощущение в целом?

– Настораживает наша нестабильность. Жаль, что мы пока не можем демонстрировать добротную игру с начала и до конца. Где-то не хватает терпения, где-то – сыгранности и взаимопонимания, а также «холодной головы», особенно в концовках. Все сыгранные матчи похожи по сценарию: мы, слава Богу, уже справились со стартовым волнением, научились хорошо начинать. Теперь осталось дошлифовать теорию концовок. Чудес не бывает: много новых ребят, пока мы только притираемся, ищем новые связи. Это нормальный процесс.

– Какой матч из сыгранных вам понравился больше всего?

– Игра с «Химками». И даже не столько из-за победного результата, сколько из-за качества игры: насколько мы сумели выполнить установки, сконцентрированно сыграть весь матч. Ну, и игра с командой Ревды тоже оставила хорошее впечатление – за исключением того момента, что мы просто физически «кончились» в четвертой четверти. Тяжеловато нам пока с такими классными командами соперничать. Но оптимизм все равно присутствует, поскольку парни увидели, что не так страшен черт, как его малюют. И с ними можно играть и обыгрывать! Тем более, что это был выездной матч.

Итак, теперь домашние игры. В первом домашнем матче, 24 октября, «Иркуту» досталась в соперники серьезная команда – действующий чемпион Суперлиги-1 «Университет-Югра» из Сургута. Да-да, та самая, против которой «Иркут» героически сражался в финале, но не выдержал – высокие парни из Сургута получали золотые медали после третьего матча в Иркутске. Сейчас эта команда немного «сдала позиции», ушла часть лидеров. И вообще команда в этом году была на грани выживания по финансовым причинам. Но все равно этот коллектив – хороший раздражитель для «Иркута». Не надо дополнительно настраивать ребят на данную команду, пусть она уже и не та, что в прошлом сезоне. Где-то и самолюбие взыграет после неудач с командами, которых мы обязаны были обыграть. Я думаю, это хорошая проверка.

Следующий матч также пройдет в Иркутске, во Дворце спорта «Труд», в пятницу, 27 октября. Начало в 19.00.