24.10.2017 18:58
Рубрики
Общество
Текст
Владимир ЗЫКОВ
Фото
Фото Александра КАЗАКОВА
Текст:
Владимир ЗЫКОВ
Фото:
Фото Александра КАЗАКОВА
24.10.2017 18:58

Блокировка Telegram в России неизбежна

Если владелец Telegram Павел Дуров не выполнит требования Федеральной службы безопасности (ФСБ), то мессенджер могут заблокировать в России. Об этом «Известиям» заявил заместитель директора Координационного центра национальных доменов сети интернет (КЦ) по правовым вопросам Сергей Копылов.

16 июня Мещанский районный суд оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тыс. рублей за невыполнение требований ФСБ о предоставлении информации для дешифровки сообщений пользователей.

«Стремление ФСБ получить доступ к личной переписке является попыткой расширить свое влияние за счет конституционного права граждан. Сегодняшнее решение Мещанского суда может быть обжаловано до тех пор, пока иск ФСБ не будет рассмотрен судьей, знакомым с основным законом России – ее Конституцией», – написал 16 октября на своей странице «ВКонтакте» Павел Дуров.

24 июня 2016 года Госдумой во втором и третьем чтениях был принят антитеррористический законопроект, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Законопроект обязывает организаторов распространения информации (ОРИ), в случае если происходит шифрование сообщений, предоставлять спецслужбам данные, которые «необходимы для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений». При этом за отказ предусматривается штраф до 1 млн рублей.

В Telegram используется протокол передачи данных Mobile Telecommunication Protocol (MTProto), разработанный Николаем Дуровым – братом Павла Дурова. Все сообщения, передаваемые в этом мессенджере, шифруются и в таком виде хранятся на серверах Telegram. В мессенджере есть иной вид шифрования: при создании так называемого секретного чата информация шифруется по типу end-to-end, когда сообщения передаются пользователю напрямую, минуя сервер.

– Telegram не выдает данные или ключи шифрования третьим лицам, включая правительства, – заявлял «Известиям» Павел Дуров после принятия «пакета Яровой» в 2016 году. – Законы, принимаемые в отдельных странах, не повлияют на эту политику.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой уверен, что спецслужбы должны иметь доступ к любым зашифрованным сообщениям.

– В соответствии с решениями суда спецслужбы должны иметь доступ к переписке, но проблема в том, что никто не может дать ответ, а возможно ли технически это исполнять. Как мне объясняли технические специалисты, мессенджеры так устроены, что шифрование происходит по случайной математической модели на устройствах пользователя, – рассказал Андрей Луговой. – Поэтому посмотрим, что будет с Telegram в дальнейшем. Но абсолютно точно госорганы при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны иметь доступ к сообщениям.

У Telegram в России нет официального представительства, делами мессенджера (в частности, борьбой со спамом) занимается ООО «Телеграф», офис которого располагается в Доме Зингера в Санкт-Петербурге, по соседству с офисами соцсети «ВКонтакте».

– Взыскание денежных средств с организации производится службой судебных приставов за счет любого принадлежащего организации имущества на территории России, – рассказал Сергей Копылов. – Они могут арестовать долю в российской компании. Доля – это собственность.

Сергей Копылов отметил, что штраф – это первый этап. Далее Telegram может грозить блокировка.

– Наличие штрафа – обязательное условие для следующего шага – блокировки Telegram, – пояснил он.

В пресс-службе Роскомнадзора на запрос «Известий» оперативно не ответили.

На форуме «Спектр-2017» в конце сентября этого года, отвечая на вопрос «Известий» о действиях Роскомнадзора в отношении Telegram на тот случай, если Павел Дуров откажется выполнять требования российского законодательства, глава ведомства Александр Жаров выразил надежду, что крайних мер принимать не придется.

– Я очень надеюсь, что разум и прагматизм Павла Валерьевича [Дурова] возобладают и он сохранит миллионы пользователей, которые есть в России, – сказал Александр Жаров.

По мнению основателя платформы OMMG (разрабатывает корпоративные мессенджеры) Сергея Кравцова, Павел Дуров будет «сопротивляться власти» в целях пиара.

– Он должен будет декларировать полную независимость и показать, что выступает в интересах пользователей. После первой блокировки он будет договариваться, как, например, в Индонезии. Сервисам важнее работать, чем удовлетворять амбиции основателей компании, – считает Сергей Кравцов. – Skype так же раньше продвигался. Он декламировал, что является самым независимым оператором. Но как только в разных странах начались отключения, стали договариваться с местными властями.

Сергей Кравцов уверен, что если Telegram в России заблокируют, то пользователи просто перейдут на другие мессенджеры.

– Будут те, кто наладят средства обхода блокировок, но таких будет очень мало, – отметил он.

По данным Mediascope за июль, самый популярный в России мессенджер – WhatsApp. Его аудитория – 11 млн пользователей. У Viber – 8,2 млн человек, Skype – 2,9 млн человек, Telegram – 2,5 млн, Facebook Massenger – порядка 1 млн человек.

По мнению интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, Telegram будет заблокирован.

– Павел Дуров не сможет выполнять требования законов. Telegram при всем желании не сможет передать ключи декодирования, например, из-за того что используется конечное шифрование (в этом случае ключи генерируются на пользовательских устройствах, и у третьей стороны их нет. – «Известия»). Это технически невозможно, – объяснил Дмитрий Мариничев. – «Пакет Яровой» очень быстро был принят. Не было никем доказано, что цель, которая ставилась, будет достигнута. Не был проанализирован итоговый результат – что даст принятие этого закона.

Дмитрий Мариничев уверен, что регулирование должно быть разумным, и при принятии законов нужно исходить из безопасности граждан, а шифрование – обязательно в современном мире, и его следует, наоборот, продвигать, а не заставлять сервисы выдавать ключи: «это подрывает доверие и уровень безопасности».

– Например, мы можем объявить приоритетом безопасность дорожного движения и сделать ограничение скорости для машин 10 км в час. Это будет безопасно для пешеходов, но последует экономический коллапс, и сейчас такой же коллапс происходит в Сети, – заявил Мариничев.

В Минкомсвязи не ответили на запрос «Известий».