24.10.2017 18:51
Рубрики
Общество
Фото
Фото пресс-службы ОНФ Иркутской области
Теги
Фото:
Фото пресс-службы ОНФ Иркутской области
24.10.2017 18:51

Бесплатная помощь на дому

Областные власти расширили перечень категорий граждан, кому полагается бесплатное социальное обслуживание. По инициативе губернатора Сергея Левченко помощь на дому могут получать не только ветераны Великой Отечественной войны, но и дети войны, и инвалиды 1 и 2 групп. Соответствующее постановление подписано 7 сентября 2017 года.

Как подчеркнул заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров, забота о ветеранах войны и людях старшего поколения – в приоритете у правительства. Расширение бесплатной социальной помощи этим категориям необходимо, принимая во внимание особые заслуги перед страной ветеранов Великой Отечественной войны и учитывая их возраст. Если на начало 2016 года в регионе проживало 20627 ветеранов, то на июнь 2017 года их осталось 16105 человек.

Как рассказали в областном совете ветеранов, до вступления в силу постановления ветераны войны, инвалиды могли получать социальное обслуживание в соответствии с установленными тарифами, теперь эти услуги будут для них бесплатны. Со своей стороны советы ветеранов в территориях помогают органам власти довести до пожилых людей информацию об их льготах и возможностях.

Для оказания гражданам помощи на дому в Иркутской области работает 31 комплексный центр социального обслуживания населения. Ежегодно его услуги получают более 11 тыс. человек. До вступления в силу постановления бесплатное социальное обслуживание на дому получали 2 тыс. человек, сегодня этот показатель составляет 7 тыс. человек.

Что входит в перечень социальных услуг для ветеранов?

– социально-бытовая помощь, в частности покупка (за счет средств получателя социальных услуг) и доставка на дом продуктов питания, товаров первой необходимости, средств санитарии, гигиены и ухода; книг, газет, журналов;

– помощь в приготовлении и приеме (кормление) пищи;

– оплата за счет средств получателя социальных услуг ЖКУ и услуг связи;

– содействие в получении медицинской помощи, в проведении медико-социальной экспертизы, в обеспечении техническими средствами реабилитации, а также социально-психологические услуги (консультирование), социально-трудовые и социально-правовые услуги;

– обучение родственников практическим навыкам общего ухода за тяжело больными, формирование позитивных интересов (в том числе в сфере досуга).