С начала года из Приангарья выдворено 417 иностранных граждан

С января 2017 года судебными приставами из Иркутской области выдворено 417 нелегальных мигрантов, что на 19 человек меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба  УФССП России по Иркутской области.

Согласно статистике, чаще других миграционный режим нарушают уроженцы Узбекистана и Таджикистана, их судебные приставы сопровождают в аэропорт еженедельно. С января текущего года в Узбекистан отправлено 203 человека, в Таджикистан – 76. Число граждан КНР, подлежащих выдворению, сократилось в 1,3 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая тенденция прослеживается с 2015 года.

Также в текущем году сроки пребывания в России нарушили граждане КНР, Кыргызстана, Украины, Азербайджана, Вьетнама, Армении, Казахстана, Монголии, Грузии, Молдовы и Республики Беларусь.

Все выдворенные иностранцы в течение пяти лет не смогут въехать на территорию России, поскольку совершили правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации).

Еще 128 иностранных граждан находятся в специальном приемнике, все они ожидают своей очереди отправиться на родину.