Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин

«Иркут» проиграл на выезде в Москве

Баскетбольной команде «Иркут» не удалось прервать серию поражений в Суперлиге-1. Сибиряки уступили на выезде в Москве с 10-очковой разницей. Победу одержала команда «МБА» со счетом 78:68.

Начался матч довольно оптимистично для нашей команды, однако хозяева площадки вскоре вышли вперед и начали планомерно наращивать преимущество – 7:6, 10:6, 15:11. Ни замены в составе, ни тайм-аут, взятый главным тренером Александром Лукиным, не помогли  «Иркуту» перехватить инициативу до конца стартовой четверти, которая осталась за москвичами – 23:14.

На старте следующего игрового отрезка баскетболисты «МБА» дважды забили со штрафной линии, их превосходство в счете стало двузначным – 25:14. Следом «трешка» от Михаила Карпачева и попадание Филипа Самойловича со средней дистанции позволили сибирякам сократить разрыв до 25:19. И хотя хозяева еще раз увеличивали разницу до 9 очков, две результативные атаки «Иркута» в концовке десятиминутки помогли «черно-оранжевым» уменьшить отставание – 34:29.

На 4-й минуте следующей четверти сибиряки сравняли цифры на табло – 39:39 и даже вырвались чуть вперед, но ненадолго. До конца игрового периода счет еще несколько раз был равным, завершилась десятиминутка все же в пользу «МБА» – 57:54.

Вязкая борьба продолжилась и в заключительном отрезке. Благодаря более слаженным действиям в нападении и лучшей реализации бросков (в этом матче наши баскетболисты «перебросали» москвичей только со штрафной линии) сильнее в итоге оказались хозяева площадки. Победа «МБА» – 78:68.

– Сегодня была любимая наша проблема, которая называется недонастрой, – прокомментировал Александр Лукин, главный тренер БК «Иркут». – Выходим, получаем 12 очков преимущества, совершенно ненужных и из тех взаимодействий соперников, которые мы знали и к которым были готовы. Потом мы опять героически возвращаемся в игру, что у нас в очередной раз не получается. У нас не хватает движения мяча, не хватает мыслей в нападении и все это приводит к отрицательному результату.

14 октября иркутяская команда проведет очередную игру на выезде в городе Химки с «Химки-Подмосковье».