11.10.2017 13:04
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ВИЧ
Текст:
Юрий Юдин
11.10.2017 13:04

Суд обязал мать начать лечить ВИЧ-положительного ребенка

Братский районный суд удовлетворил иск прокуратуры в отношении матери ребенка, больного ВИЧ-инфекцией с рождения, – сообщает пресс-служба Центр СПИД.

По словам врачей, женщина, сама живущая с ВИЧ, не смогла психологически принять диагноз у себя и, прочитав в Интернете статьи так называемых ВИЧ-диссидентов (движения отрицателей болезни), отказывалась принимать терапию сама и стала препятствовать лечению сына. Этим самым она, по мнению сотрудников прокуратуры Братского района, нарушила его права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Как сообщает пресс-служба ведомства, это мнение поддержал и суд: мать малолетнего ребенка, зная о характере и степени опасности его заболевания, отказывалась от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни несовершеннолетнего.

Как сообщалось ранее, Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД), также инициировал судебные разбирательства в отношении взрослых, уклоняющихся от лечения детей.

– Детей, больных ВИЧ-инфекцией, иногда приходится защищать от необдуманных действий их собственных родителей, – поясняет главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – С нашей, медицинской точки зрения, просто недопустимо оставаться в стороне от подобных ситуаций. Ребенок не виноват в том, что получает вирус с рождения, его необходимо лечить, чтобы обеспечить такую же полноценную жизнь, как и других сверстников. Без терапии такие дети могут умереть через несколько лет.

По информации прокуратуры, решение суда принято к немедленному исполнению, в службу судебных приставов направлен исполнительный лист.

В настоящее время в Иркутской области проживает более 35 000 человек с ВИЧ в организме. Ежегодно от ВИЧ-положительных мам в Прибайкалье появляется более 800 детей. Более чем в 98% случаях благодаря медицинской помощи рождаются абсолютно здоровыми. А тем малышам, кто всё же унаследовал вирус от матерей, врачи гарантируют шансы на полноценную и здоровую жизнь, ни сем не отличающуюся от сверстников – если они и их родители будут следовать медицинским указаниям и назначениям.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.