10.10.2017 16:57
Рубрики
Общество
Текст
Пресс-служба ЗС Иркутской области
Текст:
Пресс-служба ЗС Иркутской области
10.10.2017 16:57

Депутаты ждут предложений от профсоюзов

Вице-спикер Законодательного Собрания Наталья Дикусарова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова приняли участие в VII заседании совета Иркутского профобъединения. Мероприятие прошло в преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!», который отмечается ежегодно 7 октября.

О социально-экономической ситуации в регионе и действиях профсоюзов рассказал председатель областного объединения организаций профсоюзов Александр Оболкин. По двум индексу промышленного производства и росту валового регионального продукта Иркутская область на фоне общероссийских показателей выглядит благополучно.

Так, индекс промышленного производства за семь месяцев этого года вырос на 8,4%, валовый региональный продукт по итогам 2016 года – на 2,7%. Растут инвестиции в основной капитал, объемы работ в строительстве, объем производства сельхозпродукции. Вместе с тем сводный индекс потребительских цен в 2016 году составил 108,8%, за семь месяцев 2017 года – 104,5%. С докладами выступили представители разных профсоюзов, которые обозначили проблемы. В частности, профсоюз работников народного образования и науки РФ отметил случаи снижения зарплаты, также было сказано, что в ряде учреждений средств не хватает до конца года.

Наталья Дикусарова рассказала, что Законодательным Собранием была предусмотрена субвенция на образование, полностью покрывающая потребность на выплату зарплаты за декабрь, в соответствии с теми данными, которые предоставило региональное правительство. Вице-спикер подчеркнула, что намерена разобраться с фактами нехватки средств и снижения зарплаты учителям. Она напомнила, что до принятия закона о бюджете всегда проходят публичные слушания, однако профсоюзы не заявляли о недостаточности субвенции на слушаниях по бюджету 2017 года.

В рамках планируемого повышения зарплаты бюджетникам, которые не попали под «майские» указы президента РФ, необходимо просчитать, насколько должна быть увеличена субвенция на образование. Наталья Дикусарова попросила профсоюзы подключиться к этой работе.

Кроме того, она рассказала о законопроектах, находящихся на рассмотрении ЗС, по которым депутаты также ждут предложений от профсоюзов. В частности, речь идет о стратегии социально-экономического развития Иркутской области, о работе над проектом закона о бюджете на предстоящий трехлетний период и о внесении изменений в бюджет текущего года.