09.10.2017 10:39
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#грипп
Текст:
Юрий Юдин
09.10.2017 10:39

Страховка от вируса

Около одного миллиона жителей Иркутской области планируется привить от вируса гриппа в этом году, в том числе более 400 тысяч детей. Как уверены специалисты регионального Минздрава, если не менее 40% населения Приангарья сделают прививки, это поможет предотвратить возникновение эпидемии вируса ближайшей зимой.

Этой зимой вирус гриппа, вероятно, придет в регионы Сибири раньше, говорят специалисты Минздрава Иркутской области. Если обычно увеличение числа заболеваний приходится на январь-февраль, в этом году эксперты ожидают роста уже в ноябре-декабре.

Уже второй год в регионе в качестве защиты от вируса врачи используют отечественную вакцину «Совигрипп». Как рассказал главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Иркутской области Юрий Лысанов, в состав вакцины входят актуальные эпидемические штаммы вирусов H3N2 и H1N1 (был причиной большой эпидемии «свиного гриппа» несколько лет назад, именно он, согласно прогнозам экспертов, будет доминировать в течение ближайшего зимнего сезона), а также вируса типа В. Кроме того, средство содержит препарат, помогающий активизировать иммунную систему. Вакцина для взрослых поступает в ампулах, детская – в шприцах, готовых к применению. Как подчеркнул Юрий Лысанов, вакцинация помогает выработке специфического иммунитета и снижает вероятность заболевания гриппом на 95%, ОРВИ – на 25%. Вакцина безопасна, случаев возникновения осложнений от вакцинации от гриппа, по словам эпидемиолога, в регионе не встречалось.

В регион уже поступило 515 тысяч доз взрослой и 413 тысяч доз детской вакцины. Кроме того, за счет областного бюджета дополнительно приобретено еще 53 тысячи доз препарата. Минздрав региона планирует охватить вакцинацией 40% жителей области и 75% людей из группы риска. В общей сложности привить от гриппа планируется не менее одного миллиона человек. По данным на начало октября, прививку получили уже более 510 тысяч человек.

Прививка от гриппа входит в календарь Минздрава, поэтому поставить ее можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Вакцинация от гриппа началась еще в конце августа и продлится до 1 ноября. Фактически прививочная кампания продолжится, пока препарат есть в наличии, говорит заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, когда вакцина закончится, желающие поставить прививку могут сделать это за свой счет.

В первую очередь поставить прививку специалисты рекомендуют детям, пожилым людям, беременным женщинам, а также тем, кто имеет хронические заболевания, в частности бронхиальную астму, сердечную недостаточность, болезни легких Для них, подчеркнула замминистра, заболеть гриппом очень опасно. Если 75% людей из этих категорий сделают прививки, то эпидемии на территории Иркутской области не будет, уверена специалист.

– В прошлом году именно благодаря вакцинации у нас не было эпидемического подъема заболевания, тяжелых форм гриппа, а осложнения были только у тех, кто не делал прививку от гриппа.