Сергей Левченко: В Слюдянском районе необходимо активнее развивать инфраструктуру для привлечения туристов

Вопросы развития инфраструктуры для повышения туристической привлекательности Слюдянского района обсудили Губернатор региона Сергей Левченко с мэром территории Алексеем Шульцем и председателем Думы Александром Чубаровым.

– Если мы приглашаем гостей, то мы обязаны все организовать. Туризм должен развиваться с опережающей инфраструктурой и базой, – подчеркнул Сергей Левченко.

На встрече также обсудили вопросы реконструкции и строительства социальных объектов в районе.  Алексей Шульц пояснил, в планах районных властей в ближайшее время реконструировать несколько сельских домов культуры. А при строительстве школы и детского сада в Слюдянке потребуется помощь областных властей. Мэр района также доложил Губернатору о других планах по развитию района. В частности, в Байкальске предполагается развивать тепличные хозяйства, а в селах Тибельти и Быстрое – переработку молочной продукции с ее дальнейшим сбытом, в том числе на территории Республики Бурятия.

–  Идея по расширению рынка сбыта молочной продукции за пределы региона достаточно перспективная. На мой взгляд, ее можно еще доработать с учетом нашего сотрудничества с Монголией, – отметил Губернатор.

Затронули также вопрос обеспечения теплом Байкальска. Сергей Левченко подчеркнул, что при решении этой проблемы необходимо учитывать все природоохранные требования, чтобы не нанести вред Байкалу.