Евгений Орачевский: Заседание Межправительственной российско-монгольской комиссии состоится в октябре в Иркутске

Вопросы упрощения торговых отношения между Монголией и России обсудили в рамках форума «Монголия-Россия. Сотрудничество-2017». В мероприятии приняли участие член Совета Федерации, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Сергей Калашников, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Монголии Искандер Азизов, торговый представитель России в Монголии Максим Васильев, представители регионов России, временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Монголии Цэндийн Мунх-Оргил, члены Великого государственного Хурала Монголии. От Иркутской области в форуме участвовали министр экономического развития региона Евгений Орачевский и директор представительства Агентства инвестиционного развития Антон Просекин.

Участники Форума обсудили современное сотрудничество наших стран и его перспективы. Среди прочего говорили о работе свободных торговых зон Монголии и российских особых экономических зон, взаимодействии в сфере образования, науки, культуры и спорта, промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

– Для нас мероприятие полезно в первую очередь новыми деловыми контактами. После прошедших в конце июня президентских выборов в Монголии происходит формирование нового состава правительства страны, – подчеркнул Евгений Орачевский. – Для нас, как представителей Приангарья, очень важно решение о проведении в Иркутске заседания Межправительственной российско-монгольской комиссии. Оно пройдет с 18 по 20 октября. Это еще раз доказывает, что Иркутская область – серьезный деловой партнер Монголии.

4 октября в Улан-Баторе прошел бизнес-форум «Монголия – ЕАЭС – 2017» с участием представителей делового Совета Монголии, Евразийского экономического Союза (ЕАЭС) и предпринимателей из стран ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения). Главной его темой стали механизмы упрощения торговых отношений между странами:

– Как представитель организации, которая непосредственно работает с бизнес-сообществом, я знаю, что это очень актуальный вопрос, – рассказал Антон Просекин. – И дело не только в высоких таможенных пошлинах, но и различных разрешениях, которые надо получать бизнесу, который намерен выходить на международный уровень, сертификации, квотах. Сейчас прорабатывается вопрос подписания между Евразийским экономическим союзом и Монголией соглашения о зоне свободной торговли. В рамках этого документа планируется снизить пошлины и ввести единую международную систему сертификации, что сэкономит предпринимателям силы, время и деньги.