В Иркутске впервые проходит финал регионального конкурса национальной премии в области событийного туризма

Иркутская область представила 35 проектов, которые прошли в региональный финал «Russian Event Awards», что является абсолютным рекордом среди регионов Сибири. Всего от СФО в финал вышли 93 проекта от 11 регионов. От Дальнего Востока – 18 соискателей из 6 регионов.

Финал регионального конкурса национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в Иркутске проходит впервые. Открытие мероприятия прошло сегодня.

На конкурсе представители туристических фирм и компаний презентуют экспертам свои проекты, реализованные в 2017 году. Также в рамках мероприятия в отеле «Иркутск» 7 октября в 9.00 ч. пройдет круглый стол «Событийный туризм – рычаг для развития экономики региона». Участники дискуссии смогут обсудить текущие тренды событийного туризма и поделиться опытом.

– Событийный туризм, безусловно, оказывает большое влияние и играет значительную роль. Это один из механизмов преодоления сезонности, которая существует в нашем регионе. Это прекрасная возможность популяризации Иркутской области. А нам мероприятие полезно с точки зрения обмена опытом, – отметила, открывая мероприятие, руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

– Самое главное, что мы ожидаем от конкурса, – яркие события и проекты. Мы видим, что в этом году появились многие события, которые раньше только начинали свое развитие. Теперь мы видим много ярких фестивалей, подчеркивающих национальные и этнические особенности конкретных территорий. Это очень выигрышно и выгодно, – сказал Геннадий Шаталов, председатель правления ФРОС RegionPR, основатель Национальной премии «Russian Event Awards» (г. Воронеж).

По инициативе Межрегиональной ассоциации событийного туризма Сибири, из представленных Иркутской областью, Республикой Бурятией и Забайкальским краем проектов на региональный конкурс эксперты выберут лучшие для включения их в календарь «Байкал событийный». Он будет размещен на сайтах  Байкалсобытийный.рф и событиясибири.рф, а также издан в презентационной версии формата А3 на четырех  языках – русском, английском, китайском и корейском.

Календарь получат представители органов власти, руководители градообразующих и крупных предприятий региона, туристических и профильных предприятий Иркутской области и Республики Бурятия, а также участники российских и зарубежных туристических выставок.