30 октября в Иркутской области отметят День памяти жертв политических репрессий

Сегодня в Правительстве региона состоялось заседание областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий под руководством первого заместителя руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской  области, председателя комиссии Андрея Южакова. В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, а также ряда общественных организаций.

– С 1991 года в нашей стране официально установлен День памяти жертв политических репрессий, который отмечается ежегодно 30 октября, – отметил Андрей Южаков. – В этот день по всей стране проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные памяти всех, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий.

В большинстве муниципалитетов Иркутской области в текущем году запланировано проведение мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв политических репрессий, «Уроки памяти» в образовательных учреждениях и при библиотеках.

На заседании комиссии также заслушали информацию о проделанной работе по благоустройству и обследованию мемориального комплекса жертв политических репрессий «Пивовариха», состоянию дел по формированию проектной документации. В настоящий момент разработана концепция развития мемориала, начались проектные работы.

Свои предложения на заседании комиссии высказали председатель Иркутского областного отделения общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов-жертв политрепрессий – «Российская Ассоциация жертв незаконных политических репрессий» – Ассоциации жертв политических репрессий Нина Вечер, председатель общественной организации «Общество реабилитированных Иркутской области» Самат Даутов и другие.

– Мемориал захоронения жертв массовых политических репрессий – это место скорби. Мы не вправе забывать то, что здесь происходило в период с 1937 по 1940 годы,  – сказал в заключение Андрей Южаков. – Сейчас здесь проводится большая работа, в разработке концепции  мемориала принимали участие все члены комиссии. Наша работа должна носить конструктивный характер, поэтому заседания комиссии в первую очередь направлены на выработку общего мнения. Напомню, что завершить разработку проекта по реконструкции мемориального комплекса планируется в текущем году, а приступить к его реализации – в 2018-м.