Сергей Меняйло: В вопросах ликвидации последствий весенних пожаров органы власти Иркутской области показали умение слажено и активно работать

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня подвел итоги работы по ликвидации последствий пожаров, произошедших в апреле – мае текущего года на территории Иркутской области. Он провел в Иркутске совещание в режиме видеоконференции с подключением глав муниципальных образований. Полпред отметил, что на конечном этапе реализации задачи, поставленной Президентом Владимиром Путиным, по обеспечению всех погорельце жильем до 1 октября органы власти региона показали умение слажено и активно работать.

– Объем работ выполнен огромный. Региону оказана серьезная, в том числе финансовая поддержка из резервного фонда Российской Федерации. Из бюджета самой области выделены большие суммы. Все пострадавшие граждане получили предусмотренные виды компенсационных выплат. Приобретено жилье на 282 семьи, – констатировал Сергей Меняйло.

При этом полномочный представитель главы государства призвал собравшихся сосредоточиться на нерешенных проблемах и подойти к этому не формально. Это, прежде всего, касается судьбы жителей поселка Бубновка Киренского района, наиболее пострадавшего от стихийного пожара 28 апреля.

Первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов доложил, что жителям Бубновки выдано 216 свидетельств на приобретение жилья. 95 семей остались в Киренском районе, 121 – выехала за его пределы. Заключено 215 договоров купли-продажи. Одна семья подобрала жилье в Иркутском районе, сделка по его приобретению состоится до 10 октября. Оплачены уже 214 договоров, еще один будет оплачен в ближайшие дни после снятия обременение на жилое помещение в связи с тем, что семья продавцов также претендует на выплату.

– Масштаб последствий весенних пожаров был достаточно большим. Обстоятельства погорельцев очень сильно отличались друг от друга в зависимости от территории, социального статуса, документов на право проживания. Это потребовало слаженной работы не только Правительства Иркутской области, но и федеральных структур, которые участвовали в решении поставленной задачи: МЧС, прокуратуры, миграционной службы, – отметил Руслан Болотов.

Сергей Меняйло попросил прояснить ситуацию с тем, почему 42 семьям специально созданная межведомственная комиссия отказала в получении выплаты на приобретение нового жилья. Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов сообщил, что 20 семей более пяти лет не проживали в пострадавших населенных пунктах, у 14 отсутствовала регистрация, шесть имеют другую собственность. Сибирский полпред поручил Правительству области совместно с прокуратурой еще раз внимательно рассмотреть вопрос по каждой из этих семей.

– Отказ должен быть, первое, обоснован не по формальному признаку, а аргументировано. Второе, этот отказ должен быть доведен до тех, кому отказано, аргументировано со ссылкой на закон, – конкретизировал Сергей Меняйло.

Также полпреду было доложено о том, как идет процесс по выполнению решения о ликвидации Бубновки: все необходимые процедуры должны быть завершены до 31 декабря текущего года. На месте бывшего поселка будет создана промышленная зона.

Подводя итоги совещания, Сергей Меняйло отметил, что в целом поставленные задачи по ликвидации последствий пожаров, произошедших в апреле – мае текущего года в населенных пунктах семи территорий Иркутской области, решены.