Сергей Меняйло: Мы должны призвать к ответственности всех, кто поставил под угрозу выполнение Указа Президента

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло на брифинге по итогам рабочей поездки в Иркутскую область заявил, что необходимо призвать к ответственности всех, кто поставил под угрозу выполнение в Братске Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

– Программа по переселению в Иркутской области на 90% выполнена, но вот эти 10 %, которые зависли по субъективным причинам, проделанную работу практически списывают на нет. Подчеркиваю, все условия есть, чтобы обязательства выполнить. Мы должны призвать к ответственности всех, кто допустил эту ситуацию: начиная от тех, кто подписывал муниципальный контракт, кто исполнял его, кто оплачивал, кто контролировал его исполнение. Подход должен быть принципиально жестким, потому что страдают люди, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Сибирский полпред также отметил, что в ближайшее время будут результаты работы контрольно-надзорных и правоохранительных структур, которые должны определить целесообразность выделения дополнительных бюджетных средств на реализацию программы в Братске.

–  Мы сегодня сталкиваемся с тем, что почему-то цена контракта на строительство пяти домов в Братске выросла на 92 млн. рублей. Соответствующая проверка идет. Я рекомендовал Правительству Иркутской области дополнительно направить туда контрольные органы. Никто не давал права расходовать бюджетные средства по собственному усмотрению и увеличивать стоимость контракта, – сказал полпред.