04.10.2017 11:11
Рубрики
Парламент
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
04.10.2017 11:11

Проблемы ресоциализации бывших заключенных нельзя игнорировать

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин принял участие в круглом столе, посвященном проблемам и перспективам ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы в Иркутской области.

На мероприятие, организованное уполномоченным по правам человека Валерием Лукиным, также были приглашены представители общественных и благотворительных организаций, правозащитных центров, Общественной палаты Иркутской области, ГУФСИН, учреждений здравоохранения.

Как пояснил Андрей Лабыгин, широкое обсуждение этой темы органами власти и общественными организациями проводится уже не первый раз.

– Проблема есть, и отрицать ее бессмысленно, – процитировал вице-спикер одну из участниц дискуссии. – Ежегодно около 5 тыс. человек освобождается из мест лишения свободы, большая часть остается в регионе. Хорошо, когда у них есть дом, семья. Но часто бывает так, что у бывшего заключенного нет ни паспорта, ни жилья, ни денег, ни медицинской страховки. Мы не можем закрывать глаза на это, игнорирование проблемы порождает только рецидив преступности. Это вопрос ресоциализации. Есть хорошие примеры, таким людям активно помогают общественные организации. Первое – нужно воссоздать постоянно действующий межведомственный совет с привлечением общественности, чтобы понять, как решать конкретные проблемы. Второе – мы будем готовить письмо, чтобы ответственные органы рассмотрели возможность одно из социальных учреждений перепрофилировать именно для этой категории граждан.

По итогам круглого стола были сформированы рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления. В частности, правительству Иркутской области рекомендовано определить координирующий орган по вопросам ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и оказывать государственную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, которые занимаются такой работой. Среди предложений также – разработка законопроекта о социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, проведение мероприятий по снижению отрицательного отношения в обществе к гражданам, отбывшим наказание.

Кроме того, Андрей Лабыгин рассказал, что в рамках этой тематики в течение ближайших двух недель планируется поездка в Ангарскую воспитательную колонию ГУФСИН по Иркутской области.