Инвестиционная программа областного электросетевого предприятия «Облкоммунэнерго» выполнена на 45 млн рублей

С начала 2017 года областное электросетевое предприятие «Облкоммунэнерго» в рамках инвестиционной программы выполнило работы на 45 млн рублей. Проведена реконструкция сетей в поселках Мегет, Тельма, Зуй, Китой, Александровское, Зорино-Быково. Реконструированы трансформаторные подстанции в Усолье-Сибирском и Нижнеудинске. Об этом сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

На днях был завершен «энергетический долгострой» в селе Будагово Тулунского района. История с реконструкцией ветхих электрических сетей здесь началась ещё в 2010 году. До 2014 года успели установить лишь новые бетонные опоры, которые до недавнего времени так и стояли на фоне старых покосившихся электрических линий.

Летом 2017 года по распоряжению министра жилищной политики, энергетики и транспорта Артура Сулейменова из областного аварийно-технического запаса выделили «Облкоммунэнерго» материалы, необходимые для завершения реконструкции. К концу сентября работы были завершены, построена новая трансформаторная подстанция и оборудовано более двух километров электрических линий с изолированным проводом, что повышает надёжность и защиту линий от короткого замыкания. Долгострой по реконструкции сетей в селе Будагово завершен.

Как сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Сергей Малинкин, до конца 2017 года «Облкоммунэнерго» планирует провести реконструкцию линий на 10 кВ и 0,4 кВ в селе Куряты Нижнеудинского района и строительство линии на 10 кВ в Мельничной пади Иркутского района.