Иркутская область защитила проект в рамках образовательной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд»

Команда Иркутской области под руководством заместителя Председателя Правительства региона Антона Логашова завершила работу в рамках образовательной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд». Программа реализована по инициативе Правительства РФ при поддержке Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Агентства стратегических инициатив.

В команду вошли министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский, заместитель министра экономического развития Владимир Гордеев, первый заместитель министра финансов Александр Каневский, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Андрей Макаров, директор Агентства инвестиционного развития Иркутской области Яна Шевченко, руководитель Агентства по туризму Екатерина Сливина, мэр Шелеховского района Максим Модин.

Второй год обучение проходило на базе РАНХиГС. Традиционно программа, которая направлена на повышение управленческого мастерства проектных команд по формированию благоприятного инвестиционного климата, состоит из трех модулей. В качестве преподавателей задействованы только практики, профессора, консультанты международного уровня из России и других стран.

– На протяжении всего обучения между очными модулями – с апреля по сентябрь – нами было изучено 26 курсов, включающих как управленческие кейсы, так и теоретические подходы. Важность программы заключается в новом подходе к управлению и внедрению изменений. В современных реалиях чиновнику, предпринимателю и ученому важно слушать, слышать и договариваться, – сказал Антон Логашов.

По результатам реализации трёх образовательных модулей состоялась открытая защита проектов, направленных на определение наиболее актуальных проблем в регионе и предложений по решению поставленных задач. В качестве экспертов выступили Председатель Координационного совета Московской школы управления Сколоково Александр Волошин и ученые Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Команда Иркутской области представила проект по формированию проектной культуры региона и разработке системы международного туризма: «Байкал – международный центр образования и конгресс-туризма». Этот проект стал победителем в номинации «Самая яркая презентация».

В нём обозначены задачи по устойчивому развитию туристической индустрии в гармонии с сохранением природного наследия.

– Сейчас интерес у туристов носит стихийный характер и никак не влияет на среднюю продолжительность пребывания гостей на Байкале. Наша цель – увеличить ее с трех дней до – минимум – двух недель: для этого туриста нужно занять сложной, но интересной деятельностью, по сути, любимой работой на отдыхе. Гости должны приезжать к нам не только для того, чтобы насладиться природой, но и для обогащения своих знаний, навыков, обмена опытом. У нас сложился уникальный продукт, который заключается в интенсивных научно-образовательных школах и научном волонтерстве. И именно его мы собираемся развивать, переупаковывать и масштабировать, заняв свою нишу на мировом образовательном рынке, – подчеркнул Антон Логашов.

На Байкале уже сегодня работают научные волонтеры из разных стран, проводятся конференции, реализуются научные проекты. Кроме того, в регионе действуют 15 институтов СОРАН, обладающих лабораторной базой, данными многолетних исследований, профессиональным кадровым составом. Сочетание высокоразвитой научно-образовательной деятельности и возможности проводить мероприятия федерального и международного значения позволит создать на Байкале event – hub мирового уровня.

Вторым направлением реализации проекта станет создание системы дополнительного образования одаренных детей, молодых ученых, преподавателей со всего мира. Одна из задач – научить студента выходить за пределы бытового сознания, искать не одно, а несколько решений, анализировать Big Data и правильно пользоваться результатами анализа.