Губернатор Иркутской области поздравил руководителей, специалистов и ветеранов служб гражданской обороны региона с 85-летием образования ГО

Специалисты Гражданской обороны выполняют важные задачи по защите жителей Приангарья от землетрясений, наводнений, аварий и катастроф. В повседневной жизни области используется огромный материальный, технический и человеческий ресурс служб гражданской обороны, поддерживается высокая готовность к решительным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на торжественном собрании, посвященном 85-летию образования ГО.

Руководитель региона отметил, что сегодня в Иркутской области в сфере Гражданской обороны совершенствуется система управления и оповещения, внедряются новые технические средства. Значительное внимание уделяется подготовке личного состава, повышению защищённости населения от угроз природного, техногенного характера и террористических проявлений.

– Примите искренние слова благодарности за ваш многолетний благородный труд и ежедневную готовность прийти на помощь, умение четко и организованно действовать всюду, где стихия и бедствие приводят к чрезвычайным ситуациям, трагедиям и катастрофам! – сказал Сергей Левченко, обращаясь к присутствующим специалистам и ветеранам служб гражданской обороны.

В МЧС России 2017 год был объявлен годом Гражданской обороны с целью дальнейшего развития формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе. Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях. Их усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.