Руслан Болотов: Средства, выделенные из бюджета области для теплоснабжения населения Байкальска, должны приносить результат

Общий объем финансовой поддержки в целях теплоснабжения города Байкальска за счет бюджетов различных уровней в период 2014 – 2017 гг. превысил 630 млн рублей, однако организация теплоснабжения жителей в этом населенном пункте остается стабильно неустойчивой. Об этом сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона. Провел заседание штаба Первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Как сообщили специалисты министерства жилищной политики, Байкальскому городскому поселению с начала отопительного периода 2017-2018 годов уже профинансировано 12,7 млн рублей недополученных доходов, а также выделено 13,5 тыс. тонн угля из аварийно-технического запаса Иркутской области на сумму 23 млн рублей. Это позволяет обеспечить формирование нормативного запаса топлива на ТЭЦ Байкальска и стабильное теплоснабжение населения до 15 ноября 2017 года.

В то же время задолженность населения Байкальска за потребленные коммунальные услуги на 1 августа 2017 г. составляла около 119 млн рублей.

Как отметил Руслан Болотов, в организации работы по теплоснабжению населения Байкальска из года в год повторяются одни и те же недочеты, что свидетельствует о наличии системных ошибок в управлении.

– Ваша задача – сделать систему платежей прозрачной, привести действующую финансовую схему расчетов населения, управляющей компании, теплоснабжающей организации в соответствие с требованиями законов России. Средства, выделенные из бюджета области для теплоснабжения населения Байкальска, должны приносить результат, иначе страдают люди. А этого нельзя допускать, – сказал Председатель Правительства.

Администрации Байкальского городского поселения совместно с ООО «Теплоснабжение» рекомендовано в кратчайшее время разработать комплекс организационно-технических мероприятий для оптимизации работы действующей ТЭЦ до строительства замещающего теплоисточника.