Приангарье получит более 50 млн рублей из федеральной казны на сельские дороги

Распоряжением правительства РФ от 21 января 2017 года утверждено распределение субсидий, предоставляемых в 2017 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. Средства будут направлены на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, связанных с реализацией мероприятий по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Иркутской области предусмотрено предоставление субсидии в сумме 53,8 млн рублей.

Как сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, в регионе в этом году планируется реконструировать 4,6 км сельских автомобильных дорог в Боханском районе, которые сейчас имеют грунтовое покрытие. Это подъездная дорога к деревне Нашата (почти 1 км и два моста), подъездная дорога к деревне Мутинова (0,5 км и один мост), подъездная дорога к деревне Харагун (3,2 км).

В общей сложности на эти цели будет израсходовано 206,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 53,8 млн рублей, из областного бюджета – 142,5 млн рублей, из местного бюджета – 10,3 млн рублей.