За минувшие сутки в полицию поступило шесть заявлений о мошенничестве в сетях

Сотрудники полиции регулярно регистрируют сообщения от автолюбителей, которые лишились денежных средств при покупке транспортных средств или автозапчастей в интернете. Так, 26-летняя жительница Ангарска на сайте «Дром.ру» увидела объявление о продаже машины. Связавшись с продавцом, она в качестве предоплаты перевела через банкомат 100 тыс. рублей. После этого незнакомец перестал выходить на связь.

229 тыс. рублей перевел в качестве предоплаты пенсионер из Железногорска-Илимского. Мужчина через интернет решил приобрести снегоход «Буран», но также, как и ангарчанка попался на одну из самых популярных уловок аферистов.

В качестве предоплаты 45 тыс. рублей перевел 22-летний житель Нижнеудинска. Заявитель на сайте «Авито.ру» хотел купить трактор, но сельхозтехнику так и не получил.

Задаток в размере 22 тыс. рублей внес и житель Иркутска. 42-летний мужчина на сайте решил приобрести автомобильные запчасти.

За последние месяцы жертвами аферистов становятся пенсионеры, которым злоумышленники предлагают получить «президентскую выплату». Именно с такой уловкой аферистов накануне столкнулась 65-летняя братчанка. «Сотрудник пенсионного фонда» под предлогом получения выплаты узнал конфиденциальные данные банковской карты пенсионерки и произвёл списание 10 тыс. рублей.

Шестой факт совершения мошенничества зарегистрирован в поселке Витим Нижнеилимского района. На телефон 39-летней женщине пришло СМС-сообщение о списании денежных средств с банковской карты. Перезвонив по указанному телефону, женщина назвала конфиденциальные данные и лишилась 10 тысяч рублей.