Губернатор вручил Почетные знаки Иркутской области «Материнская слава» 11 жительницам Приангарья

Губернатор региона Сергей Левченко вручил 11 жительницам Приангарья Почетные знаки Иркутской области «Материнская слава».

– Это заслуженное признание вашего родительского подвига. Именно на таких крепких семьях, как ваши, где дети растут в любви и заботе, держится наша земля, наше общество. Благодаря вам у нашей области прекрасное будущее. Мы гордимся, что в Приангарье есть такие крепкие семейные традиции. Сегодня многие усилия Правительства Иркутской области направлены на возрождение лучших семейных традиций, воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к женщине-матери, поддержку многодетных семей, – сказал Сергей Левченко.

Почетным знаком Иркутской области «Материнская слава» награждаются женщины, постоянно или преимущественно проживающие на территории региона не менее пяти лет, родившие и достойно воспитавшие пять и более детей, при достижении пятым ребенком возраста восьми лет.

– Я хочу поблагодарить вас за то, что вы нашли в себе желание, терпение и силы, чтобы создать прекрасные семьи, которые стали примером мудрости и терпения для всех нас. Уверен, что и впредь в Иркутской области будут дружные и талантливые семьи, а мы, в свою очередь, будем оказывать им поддержку, – сказал Губернатор.

К Почетному знаку «Материнская слава» вручаются удостоверения. Награжденным матерям предоставляется мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 150 тыс.рублей.

С 2007 года, когда была учреждена награда, по 2016 год Почетным знаком Иркутской области «Материнская слава» награждены 110 жительниц региона.

В этом году Почетные знаки получили: Татьяна Белоногова из поселка Квиток Тайшетского района, в ее семье воспитывается семь приемных и пять родных детей; тулунчанка Тамара Белянкина, которая родила и воспитала пятерых детей, а в настоящее время оказывает помощь в воспитании восьми внуков и одного правнука; Надежда Ежова из Куйтунского района, в ее семье 14 детей – двое родных и 12 приемных; иркутянка Светлана Жемерикина –  родила и воспитала пятерых детей; Татьяна Иванова из деревни Люры Бандаевского района, которая родила и воспитала  пятерых дочерей; Нина Карачун из села Новогромово Черемховского района – родила и воспитала пятерых детей; Татьяна Кокорина из деревни Куда Иркутского района, которая родила и воспитала девять детей; ангарчанка Виктория Копытова – в ее семье пять детей; Вера Степанова из деревни Кукунур Аларского района родила и воспитала пятерых детей; Елена Хамитова из Иркутска, в семье которой воспитывается десять детей; Любовь Холодкова из деревни Прохоровка Осинского района, которая родила и воспитала пятерых детей.