Владимир Родионов провел прием граждан в Общественной приемной Губернатора Иркутской области в городе Зима

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов провел прием граждан в Общественной приемной Губернатора Иркутской области в городе Зима. На приеме побывали 15 жителей города и района.

Одна из жительниц Зиминского района пришла на прием, чтобы выразить слова благодарности Губернатору Иркутской области, Правительству региона, министерству социального развития за оказанную своевременную помощь после пожара: выделена материальная помощь и свидетельство на выплаты на приобретение жилого помещения. Специалисты управления социальной защиты помогли заявительнице подобрать жилье в городе Зима, семья проживает теперь на новом месте жительства.  

Другой гражданин обратился к Владимиру Родионову с просьбой оказать материальную помощь в связи с пожаром – 20 сентября сгорел дом и все имущество. Министр поручил управлению соцзащиты и комплексному центру по городу Зима и Зиминскому району предоставить предметы первой необходимости и рассмотреть возможность оказания материальной помощи, поставив обращение на контроль заместителя министра.

– Большинство вопросов сложные, сразу решить их не удается, необходимо рассматривать полный пакет документов, а порой и делать межведомственные вопросы. Несколько человек обратились по присвоению звания «Ветеран труда», были заявители с вопросами предоставления жилья, путевок на санаторно-курортное лечение, материальной помощи, повышения размеров опекунского пособия, детских пособий. Все обращения оформлены поручениями для дальнейшей работы, поставлены мною на особый контроль. Всем заявителям в обязательном порядке будут даны письменные ответы, –  отметил Владимир Родионов.

Также министр посетил подведомственные министерству социальные учреждения. В Саянском психоневрологическом интернате (ПНИ) и Саянском детском доме-интернате он проверил ход капитальных ремонтов и качество оказания социальных услуг.

В этом году министерством было выделено около 8,2 млн руб. на ремонт детского дома-интерната. Работы практически закончены: отремонтирован один из блоков, вентиляция и лестничные марши.  Владимир Родионов поручил особое внимание уделить отделению «Милосердия» в целях полного обеспечения всем необходимым.

В Саянском ПНИ ремонт завершится к концу года. В учреждении 350 проживающих, из них более 80 % – это инвалиды молодого возраста. Для них министр дал поручение разработать мероприятия спортивной, трудовой и культурно-массовой реабилитации, обеспечивающие занятость каждого проживающего.