Минстрой и ЖКХ РФ: Правительство Иркутской области плотно контролирует ситуацию в Вихоревке

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области плотно контролирует ситуацию с подготовкой и вхождением в отопительный период в Вихоревском муниципальном образовании. К такому мнению пришел заместитель директора департамента ЖКХ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Будницкий. Сегодня он с рабочей поездкой посетил город Вихоревку.

Как сообщил Евгений Ветров, заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, руководитель департамента Минстроя РФ посетил все объекты города, которые работают на теплоснабжение, а также школу и детский сад. Он отметил, что температурный режим везде соответствует нормативному.

Напомним, что в котельной «Водогрейная» в летний период были выполнены в полном объеме работы по замене двух котлов – №№1 4 и 6. Кроме того, на завод-изготовитель в городе Бийске были заказаны конвективная часть на котел № 5 и новый котел на замену ВК № 7. В настоящее время ремонт топки котла № 5 проводится силами ООО «Энергосфера» и близится к завершению. Котел № 7 демонтирован, ведется подготовка фундаментов и монтаж оборудования.

В августе был завершен ремонт фильтров системы водоподготовки. Горячее водоснабжение в городе было восстановлено с 12 августа.

Отопительный сезон в городе Вихоревке начался по графику – 18 сентября, работают два котла №№ 4 и 6, параметры теплоносителя нормативные.

Также Дмитрий Будницкий посетил блочно-модульные котельные на улицах Нефтяников и Байкальской. В котельной Нефтяников проведена замена двух котлов и вспомогательного оборудования. В котельной Байкальская завершена замена котла № 3, начаты работы по демонтажу-монтажу котла № 2. Теплоснабжение осуществляется в штатном режиме – работает котел № 1.

Из областного бюджета на мероприятия по капитальному ремонту котельного, котельно-вспомогательного оборудования и инженерных сетей при подготовке к отопительному сезону 2017-2018 гг. Вихоревскому муниципальному образованию было выделено 75,2 млн рублей. Из аварийно-технического запаса Иркутской области Вихоревскому МО было выделено котельное (два котла КВТС-20 и два котла КВСм-1,45) и вспомогательное оборудование (тягодутьевые механизмы) на общую сумму 20,7 млн рублей.