Начальник Управления Росгвардии по Иркутской области представлен Губернатору

Новый начальник Управления Росгвардии по Иркутской области представлен губернатору Сергею Левченко. Это полковник полиции Алексей Сапожников. Он назначен указом Президента Владимира Путина. Ранее возглавлял Управление Росгвардии по Забайкальскому краю.

Алексей Сапожников начал службу в органах внутренних дел в 1996 году с должности инспектора ДПС в Чите. Затем работал на разных должностях УВД Читинской области. В 2011 году был назначен на должность начальника УВО УМВД России по Забайкальскому краю. Алексей Сапожников сообщил, что уже приступил к исполнению обязанностей, знакомится с коллективом и в ближайшее время планирует посетить территории области, в том числе отдалённые, чтобы на местах узнать о состоянии дел. Губернатор обещал оказать поддержку в решении возникающих вопросов.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) создана в 2016 году. В её состав включены специальный отряд быстрого реагирования, мобильные отряды особого назначения, подразделения вневедомственной охраны и государственного контроля за оборотом оружия в частной охранной деятельности.