25.09.2017 12:54
Рубрики
Парламент
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
25.09.2017 12:54

Кандидатуру Руслана Болотова на должность председателя правительства согласовал парламент Приангарья

На 53-й сессии Законодательного Собрания 25 сентября депутаты рассмотрели вопрос о согласовании Руслана Болотова на должность председателя правительства Иркутской области, кандидатуру которого в соответствии с Уставом региона внес губернатор Сергей Левченко. Председатель областного парламента Сергей Брилка рассказал, что предварительно вопрос был рассмотрен на коллегии Заксобрания, также Руслан Болотов встречался с каждой из четырех фракций Законодательного Собрания.

Представляя внесенную им кандидатуру, Сергей Левченко отметил, что Руслан Болотов является уроженцем Иркутской области, и практически весь трудовой путь прошел в родном регионе. Он имеет опыт работы в муниципальных образованиях, а также в федеральных органах власти. В правительстве Иркутской области кандидат курировал такие блоки как жилищно-коммунальное хозяйство и строительство, поэтому все особенности работы в органах власти и механизм взаимодействия ему хорошо знакомы.

В соответствии с Регламентом Законодательного Собрания на сессии также выступил Руслан Болотов, обозначив приоритетные в своей работе направления и ответив на вопросы депутатов. В частности, парламентариев интересовали развитие среднего профессионального образования, улучшение качества жизни жителей Иркутской области и устранение социального неравенства, тарифная политика, борьба с нелегальным туристическим бизнесом, создание доступной среды для инвалидов, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, обращение с отходами производства и потребления.

Затем в соответствии с Регламентом состоялось тайное голосование, в котором приняли участие 41 депутат. Для назначения необходимо, чтобы за кандидатуру проголосовало большинство от установленного числа депутатов. По итогам голосования, «за» кандидатуру Руслана Болотова проголосовали 34 депутаты, «против» – шесть, один из голосовавших воздержался. Таким образом, Законодательное собрание согласовало кандидатуру на должность председателя правительства Иркутской области.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка поздравил Руслана Болотова с назначением на должность и пожелал ему успехов в работе. «Это очень ответственная должность. Наша с вами совместная задача – консолидированная работа в интересах жителей Иркутской области, исполнение наших программ», – отметил спикер ЗС.