Праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Иркутской области, открылись Днями русской духовности и культуры «Сияние России»

Традиционным праздничным богослужением и крестным ходом открылись сегодня Дни русской духовности и культуры “Сияние России”. Как напомнил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, с инициативой проведения этого мероприятия выступили митрополит Иркутский и Ангарский Вадим и драматург Валентин Распутин в 1994 году. Областной фестиваль направлен на возрождение духовности и нравственности, сохранение и укрепление исторических и культурных традиций Приангарья.

– Фестиваль открывает ряд мероприятий, посвященных 80-летию Иркутской области. Наш регион – уникальный, многонациональный и многоконфессиональный, соединивший на своей земле культуру и традиции живущих здесь народов. Это родина многих талантливых и трудолюбивых людей, которые создали нашу область такой, какова она сегодня. И праздник «Сияние России» собирает на своих концертах, выставках, спектаклях всех жителей Иркутской области, объединенных идеей духовного служения Отечеству, – подчеркнул Сергей Левченко.

На Соборной площади у Спасской церкви прошел молебен “Во славу Земли Иркутской”, который провел митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Также в рамках фестиваля сегодня состоятся выставка к 80-летию Иркутской области «Энциклопедия Иркутской области», фольклорный праздник «Мой дом – Россия», круглый стол с участием российских писателей, показ фильма «Хождение на Афон». Дни русской духовности и культуры “Сияние России” продлятся до второго октября. В период проведения фестиваля запланированы праздничные мероприятия, выставки, встречи в областной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского.